Капитан Глебов: как за три года стать лидером «Ростова» и сборной России

Капитан Глебов: как за три года стать лидером «Ростова» и сборной России
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 5 января 2023. DON24.RU. Одна из ключевых фигур нынешнего «Ростова» – его капитан Данил Глебов. В ноябре уходящего года воспитанник томской футбольной школы отпраздновал свое 23-летие, однако в свои годы он успел не только закрепиться в роли бессменного капитана ростовчан, но и стать постоянным игроком сборной России. Обозреватель ИА «ДОН 24» вспомнил, откуда Глебов перешел в «Ростов» и как быстро юный хавбек стал надежной опорой Валерия Карпина.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Томские корни и махачкалинский дебют транзитом через «Локо»

Родина ростовского «молодого дядьки» – Томск. Там он начал заниматься в центре подготовки местной «Томи», когда после линейки 1 сентября с мамой – учительницей английского зашел в парк аттракционов, где занимались юные футболисты.

С девяти лет Глебова начал сильно поддерживать его дедушка Юрий, помогая с экипировкой, бутсами и выездами. Однажды даже дал ему денег на покупку футбольного симулятора FIFA, но сумму Данил спустил на что-то другое, а на вопросы ответил детскими «отмазками». «Маленькая ложь рождает большое недоверие», – вспоминал он в интервью Sports.ru слова из записки деда, оставленной ему после того случая. Слова эти парень запомнил на всю жизнь.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«Самая большая проблема – уехать из глубинки, ведь у тебя есть только один турнир – «Кожаный мяч». Раз в год он проходит в Сочи. Всего один, чтобы показать себя», – рассказал Глебов в декабре 2020-го.

Именно на этом турнире игрок и встретился с Павлом Банатиным, который стал его агентом и предложил попробовать свои силы в московском «Локомотиве». Обучение не слишком заботило подростка, поэтому вскоре он покинул интернат, а потом и академию «железнодорожников» и отправился на Кавказ – в «Анжи-2» из Махачкалы.

Там он рубился с любителями, которые работали по будням и проводили матчи в выходные. Затем у махачкалинцев появились серьезные проблемы с бюджетом, денег не хватало ни на зарплаты игрокам, ни на выплаты персоналу. Уходя из «Анжи», Глебов не стал требовать деньги с клуба: «Я свое еще заработаю».

За «Ростов» покрасить бороду готов!

В ростовский клуб бородатый опорник перешел 13 января 2019 года, прихватив с собой темперамент и напор. Начинал со скамейки, постепенно стал получать игровое время и вскоре закрепился в основе. Многие эксперты отдавали должное 20-летнему хавбеку, но добавляли: слишком часто и не всегда по делу нарушает правила. И правда, тот Глебов наколотил по ногам соперников на семь желтых карточек, а вот отметиться результативными действиями не смог.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Постепенно Данила стали приглашать и в молодежную сборную России, где он успел-таки отличиться первым голом. В «Ростове» же гола Глебова ждали так, что тот даже отважился на спор: «Забью первый гол – покрашу бороду в клубные цвета!»

«Как-то Еременко сказал мне: «Дань, ты свой первый гол забьешь в 2028 году». В подсознании это осталось, наверное, обозлить себя хотел как-то», – рассказал тогда Глебов в интервью клубному каналу.

Как вскоре отметил Валерий Карпин, «пацан сказал – пацан сделал». Ждать этого события пришлось 11 туров сезона 2020/2021. Однако в октябрьской игре с «Ахматом» Глебов не только забил, но и отдал голевую передачу. Болельщики тут же напомнили «мини-мужику» (тогда его так прозвал Дмитрий Скопинцев, выступающий за «Ростов») о данном обещании. И уже через несколько дней опорник красовался своей желто-синей бородой.

Фото: ФК «Ростов»

Суровое время – суровый капитан

Сезон 2021/2022 стал для ростовчан крайне тяжелым. После поражений в первых турах клуб покинул Карпин. Перемены на тренерском мостике вскоре приобрели стихийный характер, а клуб все продолжал терять очки от матча к матчу. Вылет из Кубка России от песчанокопской «Чайки» поставил крест на приходе Юрия Семина, а ведь именно Глебов после того горького поражения вышел на откровенный разговор с болельщиками «Ростов Арены». С тех пор капитанская повязка прочно закрепилась на его плече.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Став ростовским кэпом, Глебов почувствовал ответственность и стал заметно реже фолить (три желтых карточки за весь сезон) и чаще помогать атаке (4 + 5 по системе «гол + пас»). К концу февраля команду было не узнать: легионеры покинули клуб, оставив вместо себя молодежь. И безоговорочным лидером этой молодежи стал именно Данил. Когда в марте в команду вернулся Карпин, менять капитана он не стал. Вместе они смогли поднять команду из зоны вылета и гарантировать себе спокойный старт в новом сезоне.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

На национальную арену вслед за Карпиным

Фото: Сборная России по футболу

Прогресс Глебова был очевиден: усердная работа над дисциплиной, передачами, командным взаимодействием, контролем мяча и выходом из обороны была видна от матча к матчу. В начале 2022 года ценник на полузащитника вырос до 4 млн евро, а его фамилия попала сначала в расширенный, а затем и в окончательный список игроков основной сборной России. Валерий Карпин выпускал Глебова как на матчи с явными аутсайдерами, вроде Кипра, так и против сильнейшей Хорватии. Матч с последней лишил команду прямого выхода на чемпионат мира 2022 года, но вскоре стало известно, что Россию отстранили от всех международных соревнований.

Фото: Сборная России по футболу

В новом статусе сборная сыграла свой первый интернациональный матч лишь спустя год. Глебов ожидаемо попал в заявку на все три товарищеских матча, а на игру с Таджикистаном он и вовсе вывел сборную в статусе капитана.

Яркая вспышка первой половины сезона 2022/2023

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

До зимней паузы «Ростов» сыграл 17 матчей: 10 побед, пять ничьих и лишь два поражения. Команда под руководством Карпина и при капитанстве Глебова закрепилась в тройке лидеров РПЛ. Сам же кэп ушел на новогодние каникулы в блестящей форме: забивал и раздавал голевые чуть ли не в каждом матче, принося своей команде необходимые очки. Так, бородатый лидер «Ростова» не позволил выиграть «Факелу» (1:1), вытащил игру с «Динамо» (2:1), а затем и приговорил «Крылья Советов» (3:1). По 90 минут он отыграл во всех встречах, в которых принял участие, а в ноябре его признали лучшим в РПЛ. Новая роль капитана, смещающегося в центр обороны при переходе в фазу атаки, помогла ростовчанам приобрести небывалую уверенность.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

Сейчас Transfermarkt оценивает Глебова в 7,5 млн евро, что является лучшим показателем среди всех игроков «Ростова». Да и среди футболистов с российским паспортом Данил занимает престижную 11-ю строчку. В футбольном сообществе давно гуляют слухи о том, что по-хорошему агрессивного и заводного опорника хочет переманить «Спартак», которому он некогда забил один из самых красивых мячей в своей карьере. Сам же Данил и его агент не обращают особого внимания на слухи: впереди у «Ростова» новогодний турнир в ОАЭ, плей-офф Кубка России и напряженная развязка чемпионата. Контракт 23-летнего капитана с донским клубом рассчитан до лета 2024 года.

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0

Выводы сделаны: ФК «Ростов» победил ФК «Урал» со счетом 1:0
Фото: сайт ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В перенесенном матче 21‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) ростовчане одержали победу. На выезде, в Екатеринбурге, они выиграли у «Урала» со счетом 0:1. Автором гола на 57-й минуте и лучшим игроком встречи стал нападающий «Ростова» Роналдо.

«Желто-синие» сделали выводы из предыдущей игры со «Спартаком» и предстали в Екатеринбурге сплоченной и собранной командой. Заперев ворота на замок, подопечные Карпина ловили шанс у чужих ворот и смогли забить решающий мяч. Поздравляю футболистов и тренерский штаб!» – поддержал команду Валерия Карпина глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко в соцсетях.

После 25 игр ФК «Ростов» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России с 37 очками. В его активе 10 побед, семь ничьих и восемь поражений.

В следующем туре «Ростов» примет у себя дома «Оренбург» 29 апреля. Гости находятся на 12-й строке таблицы и будут биться, чтобы не оказаться в зоне выбывания.

Видео из телеграм-канала ФК «Ростов»