Мальбрук в поход собрался: армия Украины намерена за пять дней дойти до Ростовской области

Ростов-на-Дону, 12 сентября 2018. DON24.RU. Вооруженные силы Украины усилили армейскую группировку в Приазовье с целью обеспечить полный контроль над ситуацией в регионе, заявил на своей страничке в соцсетях командующий сухопутными войсками незалежной генерал-полковник Сергей Попко.

«С этой целью мы поддержим действия корабельной группировки, для обеспечения надежной обороны морского побережья, – сообщил украинский полководец. – Организовываем постоянное присутствие и контроль района силами общевойсковых бригад, подразделений ракетных войск и артиллерии, а также подразделений армейской авиации».

Ранее командование Донецкой Народной Республики (ДНР) обнародовало планы предстоящего наступления вооруженных сил Украины. Согласно этим сведениям, украинская армия намерена дойти до границы Ростовской области в течении пяти дней. На Мариупольском направлении сформирована ударная группировка из 12 тысяч солдат. Наступление пехоты и горно-штурмовой бригады поддержит реактивная и ствольная артиллерия, сообщило командование ДНР.

По некоторым данным, начало наступательной операции намечено на 14 сентября.

После выхода к границе Ростовской области на захваченной территории начнется зачистка, которую будут проводить отряды десантно-штурмовой бригады и «зондеркоманды» батальона националистов «Азов», отметили представители ДНР.

Украинские силовики никак не комментируют сообщения о предстоящем наступлении. Официальные представители скупо говорят о том, что вооруженные силы укрепляют боевой потенциал в регионе и отрабатывают тактические маневры. Пока что единственной боевой операцией армии Украины стала попытка подбить мирный трактор под Горловкой – украинские солдаты произвели по нему выстрел из противотанкового ракетного комплекса, но промахнулись.

Также сообщалось о том, что подразделения береговой обороны украинской армии, дислоцированные на побережье Азовского моря неподалеку от границы с Ростовской областью, получат новейшие системы высокоточного ракетного оружия. В Киеве звучали заявления о том, что Украина способна уничтожить за пять минут любой флот в Азовском море.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(11) комментариев

Губернатор Голубев выступит с отчетом о работе органов власти

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступит с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Выступление состоится сегодня, 18 апреля, на заседании областного Законодательного Собрания.

Прямая видеотрансляция организована на сайтах Правительства и Заксобрания Ростовской области. Выступление начнется в 12:00.