Вторая с начала февраля магнитная буря началась на Земле

Ростовская область, 15 февраля 2026, DON24.RU. Вторая магнитная буря февраля началась на Земле этой ночью. Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, пик события пришелся на 05:00 мск.

«Пик события составил G1.3 по шкале от 1 до 5. Событие имеет понятные причины – на Солнце напротив Земли располагается довольно крупная корональная дыра, – но началось примерно на сутки раньше ожиданий», – отметили в ведомстве.

Ночью на фоне геомагнитных возмущений наблюдалось заметное увеличение яркости полярных сияний. Индекс интенсивности сияний в пике достигал 8.6 по 10-балльной шкале, что считается довольно высоким значением.

Хорошие условия для наблюдения пришлись на интервал с 01:00 до 05:00 по московскому времени. В основном о явлении сообщали из северо-западных регионов страны. Достоверных сведений о наблюдениях в центральных регионах, а именно из Москвы и прилегающих областей, не поступало.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей