Слюсарь поддержал социальные проекты крупного агрохозяйства Дона
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь встретился с гендиректором группы компаний «Светлый» (Кашарский район) Александром Гончаровым.
Холдинг входит в тройку ведущих аграрных предприятий Дона. В общем урожае региона на его долю приходится 3,8% озимой пшеницы и 9% подсолнечника.
«Светлый» – крупный налогоплательщик. Только за прошлый год налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 1,5 млрд рублей.
Сельхозпредприятие известно активностью и в вопросах социальной политики.
«Мы заключаем договоры со школьниками, выплачиваем стипендию обучающимся в вузах студентам, которые после окончания обучения могут трудоустроиться на предприятии. Проблему с кадрами просто так не решишь, надо готовить специалистов заранее. Поэтому мы хотим создать агрокласс в кашарской школе, готовы выделить средства для этого», – рассказал Александр Гончаров.
Губернатор согласился с таким подходом.
«Безусловно, этим нужно активно заниматься. Это отличная инициатива в сфере ранней профориентации школьников, которая дает ребятам четкий вектор развития и гарантирует предприятию приток мотивированных специалистов», – отметил Юрий Слюсарь.
В Каменоломнях рассказали о борьбе с теневой экономикой
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. В поселке Каменоломни подвели итоги экономического развития за минувший год, информирует администрация Октябрьского района.
«Работа с бизнесом дала ощутимые плоды: в поселке создано 320 рабочих мест», – отмечалось в докладе главы поселения Максима Симисенко.
По его словам, официально трудоустроены 122 человека, ранее находившихся в теневом секторе.
Благодаря совместным рейдам с налоговой службой в местный бюджет удалось вернуть 1,5 млн рублей задолженности.
«Доходы бюджета составили 98,1 млн рублей, при этом собственные налоговые поступления выросли на 16,6 млн рублей. Годовой план перевыполнен, что позволило провести взвешенную политику», – говорилось в отчетном докладе.



