Ростовчане почтили память освободителей города от немецко-фашистских захватчиков

Ростовчане почтили память освободителей города от немецко-фашистских захватчиков
Фото: телеграм-канал Юрия Слюсаря ©

Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Ветераны, Герои России, участники СВО, руководители Ростова и донского региона, а также жители донской столицы почтили память освободителей города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом в своем телеграм-канале пишет глава региона Юрий Слюсарь.

К 83-й годовщине снятия второй оккупации к мемориалу в Кумженской роще возложили гирлянду Славы и цветы.

«Именно отсюда, с плацдарма на слиянии Дона и Мертвого Донца, в феврале 1943 года наши бойцы прорвались в оккупированный город и погнали врага на запад. Здесь покоятся солдаты и офицеры Красной армии, отдавшие жизни за свободу донской земли. Вечная им слава», – пишет Юрий Слюсарь.

Оккупация Ростова длилась 205 дней. За это время гитлеровцы расстреляли около 40 тыс. горожан и военнопленных, 53 тыс. человек угнали на работы в Германию, превратили 85% строений в руины.

В прошлом году ветераны Великой Отечественной войны и участники спецоперации обратились к главе области с инициативой реконструировать мемориал. В преддверии Дня Победы здесь зажгли Вечный огонь.

Ранее сообщалось, что в Новочеркасске 100-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Галина Рогова.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Встреча с аистом или жаворонком сулит удачу: приметы на 9 марта

Ростовская область, 8 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 9 марта совершает празднование первого и второго обретения честной главы Иоанна Предтечи. Согласно преданию, после усекновения главы Пророка, ученики тайно погребли его тело, а главу Иродиада спрятала в бесчестном месте, откуда ее позже взяла благочестивая Иоанна и захоронила на Елеонской горе. Спустя столетия, во времена равноапостольного царя Константина, двум инокам, пришедшим в Иерусалим, дважды явился сам Иоанн Предтеча и указал место сокрытия своей главы, где они и обрели святыню. Так, чудесным образом обретенная честная глава стала свидетельством великой милости Божией и почитается верующими как источник исцелений.

В славянском народном календаре 9 марта называли Иванов день, или Обретенье. Считалось, что именно 9 марта перелетные птицы возвращаются из теплых краев домой и начинают вить гнезда. Существовал особый обряд для привлечения удачи и богатства: если первым увидеть аиста или жаворонка, то год будет счастливым и урожайным. Рыбаки обязательно отправлялись на реку, и если улов был удачным, вся семья собиралась за ухой – считалось, что это обеспечит близким сытость и достаток на весь год. Люди помогали пернатым обрести жилье, развешивая новые скворечники и поправляя старые.

Нельзя 9 марта:

  • стирать белье – согласно поверьям, это может напугать птиц, которые только начинают вить гнезда, и они улетят обратно, оставив поля без защиты от насекомых, что грозит неурожаем;
  • рано ложиться спать – чтобы в дом не проникла нечистая сила (кумоха или лихорадка), которая может навредить детям и старикам; для защиты над входной дверью рисовали мелом крест и клали на порог топор;
  • готовить блюда из утки или любой другой птицы – чтобы не навлечь на семью сплетни, беды и несчастья;
  • пользоваться острыми предметами (топором, ножом, пилой), рубить деревья или выкорчевывать пни – к несчастью или даже трагедии в семье.

Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев или домов – лето будет холодным, а если на теневой – жарким.

Именины отмечают Александр, Антон, Евгений, Иван, Николай, Тарас, Федор.

Дзен
Лента новостей