«Студенческая весна» торжественно закрыта на «Ростов Арене»

Ростовская область, 10 сентября 2020. Телеканал «ДОН 24». Константин Хабенский приветствует участников театрального конкурса из своего театра перед самым спектаклем. На сцене – звезды КВН... и масса талантливых молодых людей, будущих знаменитостей. «Студенческая весна» торжественно закрыта на «Ростов Арене». Творческий фестиваль собрал в донской столице больше 2000 студентов из 70 субъектов страны.

Пока есть немного времени перед выходом на сцену, студия современной хореографии из Кубанского госуниверситета репетирует. Они играют на импровизированном музыкальном инструменте: и смычок, и скрипку им заменяет вешалка. Этот номер девушки поставили за один день, но первое место в номинации «Современная хореография. Малая форма» взяли не с ним, а с «Солнцепеком».

Песню на итальянском языке про огромную любовь Никита Галяутдинов из Пермского края готовил две недели, взять призовое место в номинации «Вокал» не удалось, но на церемонии закрытия ее включили в концертную программу. Конкурсанты «Студенческой весны» соревновались в девяти творческих направлениях – вокальное, инструментальное, танцевальное, мода, журналистика. А Гран-при в театральном взяли артисты из Северной Осетии... и их поздравил из своего театра Константин Хабенский.

В этом году на фестивале ввели новое направление – «мода», а музыкальное направление разделилось на две части: «вокальное» и «инструментальное». В итоге жюри оценило 719 номеров. В общекомандном зачете победителем «Студвесны» стал Ямало-Ненецкий автономный округ, второе место взял Татарстан, третье – Пермский край. Также на фестивале назвали самый творческий регион страны – это Саратовская область. А следующая «Российская студенческая весна» придет в Нижний Новогород.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.