Документацию по реставрации мозаики в переходах Ростова вернули проектировщику

Ростовская область, 1 ноября 2023. DON24.RU. Документацию по реставрации мозаики в Ростовских переходах оставили без рассмотрения и вернули проектировщику. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

В сообщении сказано, что мозаичные панно в подземных переходах, расположенных на пересечении Большой Садовой и Кировского, Большой Садовой и Ворошиловского, Большой Садовой и Буденновского, Буденновского и Московской, являются объектами культурного наследия регионального значения.

«ООО СНПРУ «Реставрация», имеющим лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, разработана проектная документация по реставрации и приспособлению для современного использования пешеходных переходов. Заказчик – муниципальное специализированное унитарное предприятие по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений. Представленная в комитет проектная документация на основании заявлений проектировщика возвращена и оставлена без рассмотрения», – сообщил источник.

Также в пресс-службе комитета уточнили, что проектные решения и методы реставрации в настоящее время не утверждены. Заказчик в одностороннем порядке сможет привлечь к работе специалистов и экспертов в области реставрации.

Напомним, ранее градозащитники обратились к губернатору с просьбой спасти мозаичные панно в переходах.

Дзен

Власти напомнили о возможностях Пушкинской карты для молодежи региона

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Молодежь Ростовской области в возрасте от 14 до 22 лет может бесплатно посещать спектакли, концерты, музеи и кинопремьеры по Пушкинской карте. Об этом напомнили в правительстве региона.

Участники программы получают виртуальную карту, которая ежегодно пополняется на 5000 рублей для покупки билетов на культурные мероприятия. Из этой суммы до 2000 рублей можно потратить на билеты в кино.

Афиша программы включает сотни культурных событий. Акция «Пушкинская карта» реализуется в рамках национального проекта «Семья».

Дзен
Лента новостей