Документацию по реставрации мозаики в переходах Ростова вернули проектировщику
Ростовская область, 1 ноября 2023. DON24.RU. Документацию по реставрации мозаики в Ростовских переходах оставили без рассмотрения и вернули проектировщику. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области.
В сообщении сказано, что мозаичные панно в подземных переходах, расположенных на пересечении Большой Садовой и Кировского, Большой Садовой и Ворошиловского, Большой Садовой и Буденновского, Буденновского и Московской, являются объектами культурного наследия регионального значения.
«ООО СНПРУ «Реставрация», имеющим лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, разработана проектная документация по реставрации и приспособлению для современного использования пешеходных переходов. Заказчик – муниципальное специализированное унитарное предприятие по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений. Представленная в комитет проектная документация на основании заявлений проектировщика возвращена и оставлена без рассмотрения», – сообщил источник.
Также в пресс-службе комитета уточнили, что проектные решения и методы реставрации в настоящее время не утверждены. Заказчик в одностороннем порядке сможет привлечь к работе специалистов и экспертов в области реставрации.
Напомним, ранее градозащитники обратились к губернатору с просьбой спасти мозаичные панно в переходах.
Ростовскую область посетил глава Республики Калмыкии Бату Хасиков
Ростовская область, 5 декабря 2025, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь и глава Республики Калмыкии Бату Хасиков провели рабочую встречу в Ростове-на-Дону, в ходе которой обсудили развитие межрегионального сотрудничества. Об этом сообщили в правительстве региона.
Сотрудничество между регионами осуществляется в области животноводства и мясоперерабатывающей промышленности. Кроме того, партнерство регионов охватывает сферы образования, музейного дела и казачества, с учетом того, что в состав Всевеликого войска Донского входит казачье сообщество из Калмыкии.
«Предлагаю обсудить вопросы сотрудничества – экономического, культурного, образовательного и духовного. Нам нужно поддерживать близость двух наших субъектов, и не только территориальную. Между нашими регионами никогда не было споров, конкуренции, конфликтов – только добрые отношения. А главное, нас объединяет общая история, это дорогого стоит», – сказал Юрий Слюсарь.
Бату Хасиков поблагодарил губернатора Ростовской области за внимание к исторической памяти предков, подчеркнув, что уважительное отношение – основа взаимодействия народов.
«Общая память о героях войны создает нерушимую связь между регионами. Такие встречи напоминают, что мы – один народ с общей историей и судьбой. Визит – еще один шаг в укреплении межрегионального сотрудничества и сохранении исторического наследия», – сказал Бату Хасиков.
Ключевой темой стал подвиг уроженца Калмыкии Эрдни Деликова, героически погибшего в 1942 году при обороне переправы через Дон у хутора Пухляковского и удостоенного звания Героя Советского Союза. Он похоронен в Усть-Донецком районе Ростовской области.
В 2026 году в Раздорском этнографическом музее-заповеднике планируется реализовать выставочный проект «Мосты надежды». Экспозиция будет посвящена героической обороне на раздорских переправах и личности Эрдни Деликова.



