Донскому агрохозяйству выплатили 33 млн рублей страховки за гибель урожая
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Агропредприятие ООО «Благодатная» получило выплату в размере 33,7 млн рублей за гибель урожая озимой пшеницы в Семикаракорском районе. Об этом информирует пресс-служба страховой компании «Согласие», которая произвела выплату.
Агрохозяйство потеряло урожай в результате заморозков и почвенной засухи, наблюдавшихся в регионе. Убыток был компенсирован в рамках программы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.
«Ростовская область – одна из главных житниц России. Регион играет ключевую роль в продовольственной промышленности страны. Поэтому для нас крайне важно обеспечивать предприятия области надежной страховой защитой. В 2025 году мы компенсировали сельхозпроизводителям Ростовской области убытки в размере 100 млн рублей», – сообщили в компании.
Как уже сообщалось, в Ростовской области начал действовать специальный инструмент антикризисной поддержки для малых форм агробизнеса и фермерских хозяйств, пострадавших от чрезвычайных ситуаций.
На Дону ограничили перемещение молока, мяса и скота для контроля инфекционной обстановки
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области ввели ограничения по перемещению молока, продукции животноводства и живого поголовья с территории региона из-за напряженной инфекционной обстановки в стране. Об этом сообщает областной минсельхозпрод в своих соцсетях:
«На сегодняшний день производственные мощности перерабатывающих предприятий Дона продолжают принимать весь объем произведенного молока внутри региона».
Также, чтобы исключить возникновение особо опасных заболеваний, хозяйствам всех форм собственности рекомендуют провести учет всего поголовья животных для последующей вакцинации. В ведомстве добавили, что теневой оборот животноводческой продукции в этой ситуации недопустим.
Ранее сообщалось, что Ростовская область заняла второе место в РФ по производству растительного масла.



