Для опреснения Азовского моря через Дон направят воду из Волги

Ростовская область, 20 сентября 2024. DON24.RU. Волжскую воду направят через Дон для опреснения Азовского моря. Об этом ТАСС сообщила советник главы ДНР по развитию акватории Азовского моря Марина Борисюк.

Эксперты считают перспективным использование Волго-Донского канала для переброски воды.

«Использование Волго-Донского канала, благодаря которому часть стока Волги могла бы перебрасываться в реку Дон для последующего пополнения пресной водой Таганрогского залива Азовского моря, безусловно, очень актуально, но требует современных научных исследований», – отметила Марина Борисюк, рассказывая о проектах, которые рассматривались при обсуждении планов развития Приазовья.

За последние 20 лет соленость морской воды значительно выросла. Это угрожает экосистеме моря: водные обитатели заменяются теми, которые лучше приспособлены к более соленой среде, становится меньше промысловой рыбы, растет популяция медуз.

«Я сама ученый, занималась исследованием Азовского моря, и когда я писала кандидатскую диссертацию и 20 лет назад лично брала пробы в Таганрогском заливе, то максимальные показатели солености составляли 8 промилле - 8 грамм соли на литр воды. Сейчас коллеги констатируют показатели в 17–18 промилле», – добавила Марина Борисюк.

По данным научного и экспертного сообщества, уменьшение стока рек, в первую очередь Дона и Кубани, стало одной из причин повышения солености. Кроме того, стали менее снежными зимы, что влияет и на объем воды в реках, а теплый сезон теперь длиннее и жарче.

«Более продолжительный жаркий сезон и суховеи существенно влияют на количество пресной воды, поступающей в море с поверхностным стоком. На эти природные явления мы повлиять не можем. Одна из особенностей суховея в том, что он собирает всю влагу с поверхности почвы и, что касается нашего случая, повышает коэффициент испарения воды с поверхности моря, перенося атмосферную влагу на дальние расстояния. То есть поступает меньше пресной воды из рек и ветер ускоряет потерю пресной воды непосредственно в самом море», – пояснила Борисюк.

Дзен

Самый длинный день и самая короткая ночь в году: приметы на 21 июня

Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. Православная церковь 21 июня почитает память великомученика Феодора Стратилата (IV в.) – христианского святого, военачальника, пострадавшего за веру при императоре Лицинии. Согласно житию, он разрушил языческое капище, за что был подвергнут жестоким пыткам и обезглавлен. В народе считался покровителем воинов и защитником от пожаров.

В народе 21 июня называли Федор Колодезник, связано это с тем, что в этот день выбирается место для будущих колодцев. Кроме того, летнее солнцестояние в этом году выпадает на 21 июня. Раньше наши предки отмечали в этот день праздник Ивана Купалы. Позже его перенесли на 7 июля из-за перехода на григорианский календарь. Так языческие традиции переплелись с христианским празднованием дня Иоанна Крестителя.

До сих пор сохранились обряды, связанные с этим событием. Люди устраивают народные гуляния, плетут венки из полевых цветов, собирают лекарственные травы, разжигают костры и прыгают через них. Также они водят хороводы вокруг украшенных мест.

Нельзя 21 июня:

  • оставлять колодцы открытыми, иначе несчастья на себя навлечете;
  • ходить в одежде темного цвета;
  • начинать ссоры – конфликт затянется надолго;
  • спать днем, иначе лень будет одолевать весь год.

Если лягушки громко квакают – к дождю. Алый закат и обилие комаров предвещают жару.

Именины отмечают Василий, Ефрем, Константин, Мелания, Павел, Федор.

Дзен
Лента новостей