Ученые прогнозируют рост запасов камбалы-калкана, пиленгаса и беспозвоночных в Азовском море
Ростовская область, 19 сентября 2024. DON24.RU. Ученые прогнозируют, что увеличение уровня солености Азовского моря станет благоприятным фактором для роста запасов камбалы-калкана и пиленгаса, а также промысловых беспозвоночных, доля которых в улове уже составляет более 35%.
«Это позволяет рассматривать промысловых беспозвоночных как основную альтернативу обеспечения занятости рыбаков в Азовском море до 2030 года в связи со снижением численности традиционных рыбных объектов промысла. Экспедиционные исследования ВНИРО подтверждают выводы ученых», – сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ).
Результаты экспедиций свидетельствуют о том, что в ближайшие годы в Азовском море будет наблюдаться дальнейшее увеличение запасов черноморских креветок.
Кроме того, значительно возросли запасы брюхоногого моллюска рапаны.
Также ученые отмечают существенный рост запасов и расширение ареала двустворчатых моллюсков – мидий и скафарок (анадар) в Азовском море, которые являются кормовой базой для рапаны.
По мнению исследователей, эти виды моллюсков также могут стать перспективными объектами для промышленного рыболовства.
«Промысловая статистика также подтверждает правильность прогноза ученых ВНИРО. По состоянию на 1 сентября 2024 года общий объем уловов в Азовском море превысил прошлогодние показатели на 2076 т, или 37,6%. Основной прирост дал вылов рапаны и тюльки», – пишет источник.
Также были зафиксированы более высокие уловы камбалы и креветок. Наибольший вылов креветок был отмечен в Северном Приазовье, где промысел велся в Обиточном заливе и Утлюкском лимане.
По информации источника, уровень солености в Азовском море начал расти в 2007 году и достиг рекордных значений к 2023 году: в море – 14,81%, а в Таганрогском заливе – 11,02%.
Высокий уровень солености моря значительно повлиял на условия обитания промысловых биоресурсов, состояние их запасов и показатели их промыслового освоения.
Исследования показывают, что среднегодовая соленость воды в Азовском море, включая Таганрогский залив, может достичь 15% к 2030 году с колебаниями от 14,5 до 16,5%.
В таких условиях сохранится депрессивное состояние популяций основных проходных и полупроходных рыб, таких как судак, тарань и лещ.
Ранее ученые рассказали корреспонденту ИА «ДОН 24», можно ли остановить «гибель» Азовского моря и какие меры для этого принимают.
Тимофеевские морозы: приметы на 4 февраля
Ростовская область, 3 февраля 2025. DON24.RU. Православные в этот день вспоминают апостола от 70 Тимофея. Он родился в ликаонском городе Листра (в современном регионе Турции). Отец Тимофея был язычником, его мать Евнике и бабка Лоиде были христианками, именно они передали юноше веру в Христа.
Однажды Тимофея встретил апостол Павел. Он увидел в юноше искреннее желание служить Господу. Павел взял Тимофея под свое покровительство, и юноша стал постоянным спутником апостола Павла в его миссионерских путешествиях, помогая ему проповедовать Евангелие во многих городах и странах.
Святой Тимофей умер как мученик. В городе Ефесе язычники отмечали праздник в честь идолов, нося их по улицам и сопровождая обрядами и песнями. Святой Тимофей, стремясь наставить людей, одержимых идолопоклонством, проповедовал им истинную веру в Христа. Разъяренные язычники напали на святого апостола, избивали его, тащили по земле, а в конечном итоге забили камнями.
В народном календаре этот день называют Полузимник, т. к. это время считалось серединой зимы. Также с этого дня начинались Тимофеевские морозы, которые были куда холоднее и суровее, чем крещенские, но, к счастью, длятся они недолго. Также в этот день наши предки подсчитывали запасы и составляли планы расходов до весны.
Нельзя 4 февраля:
- выносить мусор, иначе можете вынести и счастье из дома;
- играть в азартные игры;
- левой ногой переступать порог дома, иначе у вас будут серьезные финансовые потери;
- ходить в баню или сауну.
Если в Тимофеев день было солнечно, то весна будет теплой. А метель в этот день предвещает снегопад еще на целую неделю.
Именины отмечают Анастасия, Леонтий, Ефим, Гавриил, Георгий, Петр, Николай, Иван, Тимофей, Иосиф.