Ученые ожидают рост объемов вылова рапан в Азовском море

Ученые ожидают рост объемов вылова рапан в Азовском море
Фото: АзНИИРХ ©

Ростовская область, 13 июня 2024. DON24.RU. В южной части Азовского моря начался промысел рапаны – моллюска, который в последние годы стал лидером по годовому объему добычи в Азовском море. По мере того как море будет прогреваться, активность рапан будет возрастать, что приведет к увеличению объемов вылова. Эту информацию предоставил Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ).

Хищный брюхоногий моллюск рапана, который изначально обитал в акватории Японского моря, где соленость воды варьируется от 32 до 15%, появился в Черном море в XX веке.

К концу 1960-х годов этот моллюск распространился по всему Черному морю. С 1970-х годов его начали активно добывать во всех странах, имеющих выход к Черному морю.

По данным материалов Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (АзНИИРХ), в настоящее время промысел рапаны осуществляется в основном в Азовском море в районе Керченского пролива и частично в Черном море.

Кроме того, по предварительным материалам, полученным в ходе весенней экспедиции, донские ученые установили, что популяция креветок в Азовском море остается стабильной, а условия для их воспроизводства удовлетворительные.

Сообщается, что ученые продолжают мониторинг эффективности естественного воспроизводства рыб в основных нерестовых реках бассейна – Дон и Кубань.

«Мониторинг работы Кочетовского гидроузла показывает, что нерестовые миграции первой волны сельди в Дону завершаются. Кроме того, первый этап ихтиопланктонной съемки показывает достаточно большое количество икры сельди, даже в нехарактерных придонных слоях. Однако низкие попуски воды из Цимлянского водохранилища не позволяют надеяться на высокий урожай», – говорится в сообщении.

Также анализ данных по пересадке рыб через гидроузлы показал наличие проходных осетровых в обеих нерестовых реках Азовского бассейна. В реке Дон больше всего осетров, а в Кубани – севрюги.

Ранее ученые заявили о потенциальном промысловом значении двустворчатого моллюска анадары в Азовском море.

Дзен

Юрий Слюсарь почтил память павших в годы Великой Отечественной войны

Юрий Слюсарь почтил память павших в годы Великой Отечественной войны
Фото: телеграм-канал Юрия Слюсаря ©

Ростовская область, 22 июня 2025. DON24.RU. Сегодня, в День памяти и скорби, глава региона Юрий Слюсарь почтил память павших за Родину в годы Великой Отечественной войны. Он оставил послание в своем телеграм-канале.

«22 июня 1941 года – один из самых трагичных дней в нашей истории», – написал он.

Врио губернатора отметил, что в год 80-летия Великой Победы эта дата имеет особое значение.

«Празднуя Великую Победу, мы никогда не забудем о том, как за четыре года до этого на рассвете посыпались бомбы на наши мирные города. Вечная память и вечная слава всем погибшим за Родину. Никто не забыт и ничто не забыто!» – добавил Юрий Слюсарь.

Дзен
Лента новостей