Более 1300 порций в месяц: на Дону волонтеры готовят еду для бойцов СВО
Ростовская область, 31 января 2025. DON24.RU. Волонтеры группы «Своих не бросаем Аксай» готовят полуфабрикаты для участников СВО.
С марта 2022 года участники добровольческой организации «Своих не бросаем Аксай» занимаются приготовлением еды для участников специальной военной операции. Они создают сублимированные сухпайки, включая сухие борщи и рассольники, а также готовые к употреблению каши с мясом в индивидуальных термопакетах.
«Наша группа производит не только продукты. У нас несколько направлений: логистика, литье окопных свечей и изготовление продуктов. Кроме того, мы собираем посылки не только для самих бойцов в зоне специальной военной операции, но и для тех, кто сейчас находится в госпиталях», – поделилась волонтер организации Анастасия Топилина.
Производство продуктов идет непрерывно, в нем задействованы 12 сушильных машин и промышленный автоклав. Все это оборудование было приобретено за счет средств организации и личных вложений волонтеров.
За последний месяц, с 21 декабря по 22 января, добровольцы изготовили 1372 порции продуктов (886 реторт-пакетов и 486 порций сухих борщей и рассольников).
Ранее сообщалось, что в прошлом году волонтеры движения «Помоги фронту» из Сальского района более 30 раз ездили в зону СВО с грузами гуманитарной помощи.
Депутаты «Единой России» организовали ремонтные работы в пострадавших домах в Первомайском районе
Ростовская область, 11 февраля 2025. DON24.RU. В Ростове-на-Дону депутаты «Единой России» развернули ремонтные работы в нескольких домах и социальных объектах в Первомайском районе, ранее здания пострадали от падения обломков беспилотного летательного аппарата.
Как сообщал ранее секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, депутаты Адам Батажев, Евгений Дегтярев, Павел Кузьмин, Раджив Мирзалиев оказывают содействие в поддержке жителей и организаций Первомайского района, которые потерпели ущерб от атаки.
Так, Раджив Мирзалиев среди приоритетных направлений работы назвал замену разбитых стекол в окнах и на балконах.
«Сразу после происшествия мы встретились с жителями, обсудили ситуацию с администрациями города и района, узнали потребности и чем надо помочь. Повреждения в домах разные – есть разбитые стекла, поврежденные оконные рамы, сорванная обшивка балконов. Подключаемся к помощи всем депутатским корпусом», – подчеркнул парламентарий.
Более того, жительницу одного из пострадавших домов, Татьяну Сурженко, Раджив Мирзалиев и волонтеры партии навестили лично, они выразили слова поддержки. Ростовчанка поделилась, что той ночью услышала сильный хлопок.
«Уже утром увидела, что волна открыла окно с одной стороны квартиры и, пройдя внутри, открыла окно в ванной. Увидела побитые стекла. Потом пришли из управляющей компании. Сейчас помогают депутаты, это очень приятно. Я в этом доме живу 40 лет, здесь друзья, работа», – рассказала она.
Добавим, в одном из пострадавших домов расположена женская консультация, в ней также проведут работы по замене окон. Кроме того, с участием депутатов ведутся ремонтные работы в здании наркологического диспансера, здесь были выбиты окна и двери.
Содействие оказывают депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы Евгений Древаль и Виктор Чигвинцев.