В ростовской школе прошли занятия по безопасности с участием робота
Ростовская область, 31 января 2025. DON24.RU. Волонтеры и сотрудники МЧС провели курс обучающих занятий для ростовских школьников, сообщили в управлении ведомства по региону.
Занятия по безопасности проходят в рамках реализации регионального гранта «Первая помощь от А до Я», направленного на обучение молодежи навыкам оказания первой помощи и поведения в экстремальных жизненных ситуациях.
Накануне подобные уроки прошли в 75-й средней школе Ростова-на-Дону.
Спасатели МЧС России и студенты медицинского колледжа провели практическое занятие с участием робота-тренажера Гоши, на котором показали, как правильно, не упуская драгоценных минут, оказывать первую помощь пострадавшему на воде, при ДТП и других неотложных ситуациях.
Школьники смогли на деле опробовать полученные знания: они накладывали повязки и жгуты, реанимировали «пострадавшего» в ДТП, спасали от обморожения.
На первом этапе реализации гранта мастер-классы проводятся во всех школах Октябрьского района города. В планах провести практикумы по безопасности во всех школах донской столицы.
Ростовских школьников решено отправить в Китай
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Группы учащихся ростовских школ и их учителей отправятся в Китай в рамках академического обмена. Информацию об этом распространила пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону.
Такие планы обсуждались руководителями ростовских школ, которые находятся с рабочим визитом в Китае.
«Стороны планируют организовать поездки школьников и педагогов для участия в образовательных программах и стажировках», – говорится в сообщении.
Инициативы ориентированы на повышение качества обучения ростовских школьников, а также на внедрение современных образовательных практик.


