Пьем чай с ромашкой и не болеем: приметы на 1 февраля

Ростовская область, 31 января 2025. DON24.RU. Православные 1 февраля почитают Макария Великого, который родился в начале IV века в Египте. После того как его родители ушли из жизни, он отправился в Фаранскую пустыню. Через несколько лет он стал учеником святого Антония Великого.

В возрасте сорока лет Макарий стал священником и возглавил монашескую общину в Скитской пустыне. К нему приходили люди, которые хотели получить помощь или совет, хотели иметь возможность молиться. Макарию приписывают множество чудес, в том числе и воскрешение мертвых.

На Руси в этот день наши предки откладывали всю работу, доставали самовары и звали гостей на чаепитие. Чаи делали травяные: из ромашки, зверобоя и шиповника. Считалось, что такой обычай помогает согреться и отогнать хвори. Кроме того, на самовар надевали валенок, а образовавшимся дымом и паром окуривали одежду и обувь, которые затем надевали на больного.

Нельзя 1 февраля:

  • впускать в дом незнакомцев;
  • заниматься домашними делами;
  • ходить в одежде темного цвета;
  • подписывать важные документы.

Если в этот солнечно и ясно, то весна рано пожалует, а если вьюга нагрянет, то потепление нескоро придет.

Именины отмечают Арсений, Антон, Ефим, Макар, Петр, Марк, Николай, Федор.

Дзен

Чтобы удачу в дом привлечь – проведите генеральную уборку: приметы на 20 марта

Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 20 марта чтит память святых мучеников – епископов Херсонесских: Василия, Ефрема, Евгения, Елпидия, Агафодора, Еферия и Капитона, живших в IV веке. Эти святые в разное время были епископами в Херсонесе Таврическом и много трудились для утверждения христианской веры среди язычников. Святители с терпением переносили гонения и лишения, обращая ко Христу множество людей своими проповедями и благочестивой жизнью, а священномученик Василий принял мученическую кончину от разъяренной толпы язычников.

В народном календаре 20 марта называли Василий Капельник, или Павел Капельник, поскольку с крыш начинала капать талая вода, возвещая окончательный приход весны. Важнейшая традиция этого дня связана с наблюдением за капелью: считалось, что крупные комья снега и наледи, слетающие с крыш, символизируют грехи, поэтому их полагалось обходить стороной. Существовал обряд очищения и привлечения удачи: люди проводили генеральную уборку в доме, чтобы вымести вместе с пылью и мусором все плохое и освободить место для новых благоприятных событий. Также 20 марта обязательно умывались талой водой, которая, по поверьям, обладала особой целебной силой и дарила здоровье и красоту на весь год.

Нельзя 20 марта:

  • поднимать с земли найденные деньги и чужие вещи – через них можно принять на себя чужую порчу, беды и нищету;
  • давать деньги в долг – чтобы не отдать вместе с ними свое благополучие и удачу;
  • отказывать в помощи нуждающимся – это может привести к финансовым потерям и проблемам в делах;
  • кричать на детей – чтобы в будущем не испортить с ними отношения.

Если в этот день будет солнечная погода, то лето будет теплым и урожайным, особенно для зерновых культур и льна. А если утром стоит туман – лето будет дождливым.

Именины отмечают Василий, Евгений, Емельян, Ефрем, Лаврентий, Нестор, Павел, Антонина, Евдокия, Екатерина, Ксения, Мария, Матрона, Надежда.

Дзен
Лента новостей