Пьем чай с ромашкой и не болеем: приметы на 1 февраля
Ростовская область, 31 января 2025. DON24.RU. Православные 1 февраля почитают Макария Великого, который родился в начале IV века в Египте. После того как его родители ушли из жизни, он отправился в Фаранскую пустыню. Через несколько лет он стал учеником святого Антония Великого.
В возрасте сорока лет Макарий стал священником и возглавил монашескую общину в Скитской пустыне. К нему приходили люди, которые хотели получить помощь или совет, хотели иметь возможность молиться. Макарию приписывают множество чудес, в том числе и воскрешение мертвых.
На Руси в этот день наши предки откладывали всю работу, доставали самовары и звали гостей на чаепитие. Чаи делали травяные: из ромашки, зверобоя и шиповника. Считалось, что такой обычай помогает согреться и отогнать хвори. Кроме того, на самовар надевали валенок, а образовавшимся дымом и паром окуривали одежду и обувь, которые затем надевали на больного.
Нельзя 1 февраля:
- впускать в дом незнакомцев;
- заниматься домашними делами;
- ходить в одежде темного цвета;
- подписывать важные документы.
Если в этот солнечно и ясно, то весна рано пожалует, а если вьюга нагрянет, то потепление нескоро придет.
Именины отмечают Арсений, Антон, Ефим, Макар, Петр, Марк, Николай, Федор.
Начало Светлой седмицы: приметы на 21 апреля
Ростовская область, 20 апреля 2025. DON24.RU. У православных христиан после Пасхи начинается Великая, или Светлая, седмица. Каждый ее день имеет свое название и собственные традиции. В этом году на 21 апреля выпал Светлый понедельник.
В этот день принято обмениваться куличами и крашеными яйцами, а также принимать гостей. По обычаю в этот день мужчины посещали родственников и приносили с собой куличи, которые пекли их жены. Женщины же в это время занимались приготовлением блюд праздничного стола.
В соответствии со Священным Писанием, после Своего Воскресения Иисус в первый же день предстал перед учениками и в течение сорока дней делился с ними знаниями о Царстве Небесном. По прошествии этого срока Он вознесся на небеса.
В народе 21 апреля именовали Поливальный понедельник, потому как в этот день было принято обливать девушек водой, чтобы они были красивыми и здоровыми.
Девушки вовсе не обижались на этот обычай, а напротив, даже радовались ему, потому что считалось, что если в Поливальный понедельник девушку обольет парень, то она скоро выйдет замуж за любимого человека. Если же девицу никто не окатил водой, значит, она сделала что-то не так или не пользуется популярностью у противоположного пола, а потому, возможно, выйдет замуж не по любви.
Нельзя 21 апреля:
- венчаться;
- проводить генеральную уборку;
- планировать важные дела;
- заниматься рыбалкой или охотой.
Ненастная погода в этот день обещает скудный урожай. Солнечная погода предвещает теплое лето.
Именины отмечают Иван, Мария, Сергей.