Новый памятник: самолет Як-1 теперь парит над Самбекскими высотами

Ростовская область, 19 августа 2020. Телеканал «ДОН 24». Герой сражений на Миус-фронте, самолет Як-1, теперь парит над Самбекскими высотами. Точная копия легендарного истребителя, по словам сотрудников народного музея, не столько экспонат, сколько деталь личной истории погибшего бойца.

Летчица Лилия Литвяк воевала сначала в Сталинграде, потом на Дону. Позже ее признали самой результативной женщиной-пилотом Второй мировой. Миус-фронт стал последним полем боя. Хотели дать Героя Советского Союза посмертно, но слухи, что летчица попала в немецкий плен, отсрочили звание больше чем на 20 лет: в 1969-м останки нашли на донецкой земле. На музейном Як-1б такой же порядковый номер, как у легендарной летчицы.

Борт истребителя украшает белый цветок. Як-1 в 1940-х был передовой разработкой, его выпускали огромными партиями: на них защищали родину почти 9000 человек. Это точная копия легендарной машины. Умельцы из Самары сделали каждую деталь похожей на оригинал: работали по чертежам. А памятник в итоге имеет множество смыслов. Железная стрела постамента указывает строго на запад. Советские войска шли прорывать немецкие укрепления именно в эту сторону. Сама конструкция немного тяжеловесна, но в этом есть не только практический смысл – она символизирует мощь всех видов войск. А еще защищает памятник от сильных самбекских ветров. Другая конструкция просто не выдержала бы здешнего климата.

Истребитель пока непривычно яркий – зеленые и голубые оттенки выглядят не совсем реалистично. Но совсем скоро погода приблизит его вид к военному времени. В народном музее еще пополнение: копии немецкой техники. Поврежденные – как будто с полей сражений. А эта экспозиция с вагоном-теплушкой и платформой – оригинал 1930-х годов. Рассмотреть экспонаты можно будет уже после официального открытия 30 августа.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.