Угрожает цветам и огурцам: из-за тепличного паразита в Неклиновском районе установили карантинный режим

Ростовская область, 15 апреля 2025. DON24.RU. В Неклиновском районе установили карантинный режим из-за найденного вредителя растений. Западного цветочного трипса обнаружили в теплице в селе Вареновка. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Ростовской области.

«В апреле 2025 года приказом Управления введен карантинный фитосанитарный режим на площади 28,8 га», – пишет источник.

Специалисты разработали программу локализации карантинного очага и ликвидации вредоносных насекомых. Собственника обязали не допускать нарушения обязательных требований.

Западный цветочный трипс вредит более чем 300 видам различных растений, переносит вирусы. От него страдают в том числе хризантемы, розы, герберы, цинерарии, гипсофилы и огурцы.

Насекомое питается растительным соком, провоцируя появление некротических пятен, а затем и полное отмирание целых участков растительной ткани. Цветочные культуры таким образом теряют презентабельный внешний вид, а у овощных снижается общая урожайность и качество плодов.

Вредитель распространяется посадочным материалом, срезанными цветами, тарой, транспортом и орудиями производства.

Ранее сообщалось, что Неклиновский районный суд вынес приговор члену экстремистской организации «СССР».

Введен карантин: вирус шарки угрожает фруктовым деревьям Дона
Читайте также:
Введен карантин: вирус шарки угрожает фруктовым деревьям Дона
09.04.2025

Дзен

Не ходим в огород и водим хоровод: приметы на 23 апреля

Ростовская область, 22 апреля 2025. DON24.RU. В этом году Светлая среда выпадает на 23 апреля. Также этот день носит народное название Хороводница.

По православной традиции в Светлую среду надо бить в колокола, выражая радость и торжествуя воскресение Христа. Второе название, Хороводница, как несложно догадаться, происходит из традиции водить хороводы в этот день. Юноши и девушки становились в круг, пели песни, веселились и присматривали себе пару.

Также существовало поверье, что одиноким девушкам, желающим встретить свою любовь, надо в этот день произнести специальную молитву с просьбой поскорее обрести семейное счастье. По поверьям встреча с суженным после молитвы случится очень быстро, потому одинокие барышни на протяжении всего дня старались находиться в том месте, где присутствует большое количество людей, чтобы точно «поймать» любимого.

Было у Светлой среды еще одно название – Градовая. Такое именование связано с поверьем, согласно которому нельзя выходить на работу в поле, иначе град уничтожит весь урожай.

Нельзя 23 апреля:

  • заниматься работой в огороде;
  • прясть и вышивать;
  • устраивать конфликты.

Холодная и пасмурная погода в этот день предвещает ненастное лето. Если же будет солнечная и теплая погода, значит, лето будет засушливым.

Именины отмечают Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков.

Дзен
Лента новостей