Порядка 30 новых служебных внедорожников получили все 14 ветстанций Дона в минувшем году

Ростовская область, 26 января 2023. DON24.RU. Все 14 межрайонных станций по борьбе с болезнями животных Дона в течение года получили новые внедорожники «Лада Нива 2121». Еще пять передвижных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на базе фургона «Газель Next А31R33» поступили в Аксайское, Азовское, Зерноградское, Семикаракорское и Морозовское подразделения ветслужбы области.

«На приобретение спецтранспорта и диагностического оборудования по поручению губернатора Василия Голубева в 2022 году из областного бюджета было выделено 82 млн рублей», – рассказал первый замглавы региона Виктор Гончаров.

Лаборатории полностью автономны. Они позволяют проводить органолептические, физико-химические, микроскопические и радиометрические исследования продуктов животноводства и растениеводства.

Помимо этого Ростовская областная ветлаборатория пополнила арсенал микроскопом Olympus BX43. Прибор используют для диагностики бешенства и других особо опасных заболеваний животных. Приобрели также два амплификатора для проведения полимеразной цепной реакции. С помощью каждого из них в режиме реального времени можно одновременно исследовать до 35 бактериальных и вирусных болезней животных.

В донском правительстве отметили, что новый хорошо оснащенный спецтранспорт поможет ветврачам оперативно реагировать на непредвиденные ситуации, связанные с болезнями животных, и вести активную профработу.

Дзен

Донские власти простимулировали модернизацию производства на Ростовском электровозоремонтном заводе

Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. На ростовском электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, часть АО «Желдорреммаш») модернизировали производство в рамках инвестиционной программы предприятия. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.

Помимо доставки 25 единиц современной профтехники для производственных участков, на предприятии обновили транспортный цех, центральную лабораторию и отдел контроля. В литейно-механическом цехе теперь эксплуатируют термопластавтомат и устройства для зарядки и разрядки аккумуляторных батарей локомотивов.

Также на заводе обновили трансформаторную подстанцию и систему химподготовки котельной.

«Правительство Ростовской области уделяет особое внимание развитию промышленного сектора региона. Модернизация Ростовского электровозоремонтного завода – это важный шаг на пути к повышению конкурентоспособности донских предприятий и обеспечению их стабильной работы», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

РЭРЗ специализируется на среднем и капитальном ремонте электровозов ВЛ80С, ВЛ80Т, ОПЭ1, ОПЭ1АМ и 2(3)ЭС5К «Ермак», починке узлов и агрегатов, а также производстве запасных частей для этих моделей. Предприятие обслуживает Горьковскую, Юго-Восточную, Северную, Октябрьскую, Северо-Кавказскую, Приволжскую и Западно-Сибирскую железные дороги.

«Средства на поставку нового оборудования предприятиям выделяются ежегодно, их объем последовательно увеличивается. Техническое перевооружение позволяет заводу увеличивать выпуск продукции и повышать ее качество», – рассказал директор Ростовского-на-Дону ЭРЗ Сергей Едрышов.

Ранее сообщалось, что в Новочеркасске к июню этого года планируют построить завод металлоконструкций.

Дзен
Лента новостей