Дончанка доверилась «сотруднику финансового мониторинга» и лишилась более 250 тысяч рублей
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. Жительница Орловского района доверилась мошенникам и лишилась более 250 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
По словам 67-летней женщины, в одном из мессенджеров ей поступил звонок с незнакомого номера. Неизвестный представился работником федеральной службы по финансовому мониторингу и сообщил женщине о возможности продлить договор на услуги электроснабжения дистанционно. После того как гражданка согласилась, ей поступил следующий звонок.
«На этот раз позвонил неизвестный и сообщил о том, что якобы от ее имени оформлена доверенность на незнакомую ей женщину, которая имеет право распоряжаться банковскими счетами потерпевшей», – говорится в источнике.
Позже с потерпевшей вновь связались, и злоумышленник предложил ей защитить банковские счета. Для этого требовалось перевести средства на безопасный счет. Потерпевшая последовала инструкциям и перевела более 250 тысяч рублей на неизвестный расчетный счет.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
На Дону задержали банду наркодилеров
Ростовская область, 27 марта 2025. DON24.RU. Сотрудники донского УФСБ пресекли деятельность преступной группы, причастной к незаконному обороту наркотиков на территории Ростовской области и других регионов. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.
«Оперативники установили, что пятеро жителей Ростовской области приобретали на запрещенном даркнет-маркетплейсе наркотические средства крупными партиями и затем сбывали их по различным каналам распространения», – сообщает источник.
В ходе обысков по местам проживания членов банды были обнаружены крупные партии наркотиков: мефедрон, гашиш, героин и марихуана. Также было найдено взрывное устройство и поддельное удостоверение сотрудника правоохранительных органов.
В отношении пятерых участников ОПГ возбуждены уголовные дела за производство и сбыт наркотических веществ, а также за приобретение и хранение взрывного устройства.
Сейчас все участники преступной группы заключены под стражу. Следствие продолжается.
Ранее сообщалось, что в Ростовской области 16-летний подросток из Батайска предстанет перед судом за попытку сбыть наркотики.