В Орловском районе почти 90% процентов школ оборудованы точками роста
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В Орловском районе на конец 2024 года центрами образования «Точка роста» оборудовано 86,6% школ. Об этом сообщают местные власти.
С 2020 по 2024 год в рамках нацпроекта «Образование» в Орловском районе проведены мероприятия по созданию и функционированию 13 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
На площадках центров «Точка роста» проходят занятия не только по предметам общеобразовательных программ, но и по программам дополнительного образования:
- по IT-технологиям – «Програмастер», мультстудия «Скрэтч», студия «Кластер ЛЕГО роботов», «Студия 3D-дизайна»;
- по медиатворчеству – «Азы фотодела», «Мир в объективе», «Вокруг света с квадрокоптером», «Сам себе режиссер»;
- по шахматному образованию – «Волшебство шахмат», «Мир шахмат»;
- по проектной и внеурочной деятельности – «Меткий стрелок», «Стрелец», «Безопасное поведение», «Дизайн в озеленении»; а также различные социокультурные мероприятия.
Сейчас в центрах занимается около 2925 школьников, работает 112 детских объединений и кружков, проводятся мероприятия. В этом году реализация целей и задач нацпроекта «Образование» продолжается в рамках нового национального проекта «Молодежь и дети».
Семейная пара из Таганрога отпраздновала золотой юбилей
Ростовская область, 1 апреля 2025. DON24.RU. В Таганроге семейная пара Василия и Ольги Тарасовых отпраздновала золотой юбилей – 50 лет совместной жизни. Об этом сообщает управление ЗАГС по Ростовской области.
Пара сумела сохранить нежность и уважение друг к другу, вырастила детей, внуков и теперь нянчит правнуков.
«Поздравляем юбиляров с этой знаменательной датой! Желаем крепкого здоровья и бодрости духа, теплых семейных вечеров в кругу поколений, еще много лет взаимопонимания и радости», – поздравляют сотрудники ЗАГС юбиляров.
Ранее сообщалось, что в Тарасовском районе супруги отметили неоновую свадьбу – 66 лет совместной жизни.