Миллион рублей за переезд в село: как работает программа «Земский доктор»
Ростовская область, 18 июня 2020. Телеканал «ДОН 24». Сменить город на село не суровое испытание, а новые возможности для профессионального роста. В этом уверены донские врачи, ставшие участниками программы «Земский доктор». И стимулирующие выплаты в миллион рублей – еще один весомый плюс переезда.
Теперь самочувствие малыша под контролем врача-неонатолога. У Евгении Брыксиной уже приличный опыт в этом деле. Окончила медуниверситет в Воронеже, там же работала в клинической больнице – выхаживала недоношенных младенцев. А в 2013-м решила поучаствовать в госпрограмме «Земский доктор» и вместе с семьей переехала в Ростовскую область.
Сложностей с адаптацией на новом месте не было, уверяет врач. А график позволяет еще и преподавать в Ростовском медуниверситете. Нашлась работа в местной ЦРБ и мужу-анестезиологу, так что переездом довольны. К тому же удалось улучшить жилищные условия: помог миллион рублей, полученный по программе привлечения врачей на село.
Врач-терапевт Антон Муханов – тоже «земский доктор». Переехал в райцентр Покровское вместе с женой – акушером-гинекологом. Молодые люди окончили ростовский мединститут и задумались о трудоустройстве. Хотелось остаться поближе к Ростову, и вариант нашелся. Перебрались в сельскую местность в 2015-м. На полученные по госпрограмме деньги купили здесь жилье. Возможностей для профессионального роста здесь достаточно, отмечают медики. И заверяют: переезд на село – хорошая альтернатива работе в городе.
В Ростовской области разработали комплексный подход к профилактике наркомании среди молодежи
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Свыше 300 специалистов приняли участие в семинаре по вопросам профилактики наркомании в молодежной среде. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Ключевой темой совещания стало внедрение межведомственного стандарта антинаркотической профилактической деятельности, утвержденного решением Государственного антинаркотического комитета в конце 2024 года.
«Важно отметить, что эффективность данной системы достигается исключительно в условиях слаженного межведомственного взаимодействия, когда усилия педагогов, психологов, врачей и сотрудников правоохранительных органов объединены общей целью и действуют в рамках единого стандарта», – пишет источник.
С докладами выступили начальник отдела организации обеспечения деятельности Государственного антинаркотического комитета и взаимодействия с антинаркотическими территориальными комиссиями управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России Мурат Борануков, заместитель министра образования Ростовской области Екатерина Саковникова и заведующая кабинетом, специалист по социальной работе наркодиспансера Ирина Лопатина.
«Информирование жителей Ростовской области о правовых последствиях участия в незаконном обороте и потреблении наркотиков является обязательным элементом проведения профилактических мероприятий, в том числе в молодежной среде. Знание норм административного и уголовного законодательства выступает важным сдерживающим фактором», – отметил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков главного управления МВД России по Ростовской области Александр Яковлев.
В ходе семинара также подчеркивалась важность медицинских осмотров и диагностических мероприятий для раннего выявления граждан группы риска.
«Методология стандарта базируется на принципе многоаспектности. Позитивная профилактика создает условия, при которых у здорового человека не формируется мотивация к пробе наркотиков. Правовое просвещение, медицинская профилактика и социальный контроль позволяют минимизировать вовлечение населения в противоправную деятельность», – резюмировал начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Алексей Чванов.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



Ответить