Донская каратистка Яна Голубова стала лучшей на международном турнире в Ереване

Ростовская область, 29 сентября 2022. Телеканал «ДОН 24». Эту команду Яна Голубова слышит почти каждый вечер. Ведь уже многие годы юная ростовчанка 6 раз в неделю приходит в детско-юношескую школу № 5 на карате. Тренировки старается не пропускать. Поддерживать форму надо постоянно. Выступать на крупных соревнованиях для Яны не в новинку – за плечами опыт участия в спартакиадах, всероссийских турнирах. Но в Ереване ей все же пришлось нелегко. Всего в международном турнире участвовали 400 каратистов: бойцы из России, Армении, Грузии, Ирана и Казахстана. Золото завоевала наша спортсменка. Она выступала в категории 54 кг.

Яна Голубова, воспитанница клуба карате «Ростов» и ДЮСШ № 5:
«Было нелегко! В финале вообще была девочка популярная, она чемпионка многих международных соревнований, всероссийских, но получилось одержать победу».

За хрупкостью скрывается отточенная техника и бойцовский характер. Но Яна говорит, что вне тренировок все конфликты старается решать мирным путем. И еще советует не идти в зал в плохом настроении, иначе без травм не обойтись.

Яна Голубова, воспитанница клуба карате «Ростов» и ДЮСШ № 5:
«На тренировках надо кайфовать. Если у тебя плохое что-то случилось или какой-то негатив, то лучше сюда этого не приносить, а то ничего не получится. Надо с хорошим настроением зайти в зал, получить хорошие эмоции и выйти».

Как говорят специалисты, главное в карате – упорство и дисциплина. А еще рядом должен быть сильный и справедливый профессионал. Для Яны тренер – настоящий друг, который всегда знает, как подбодрить и настроить на победу.

Заза Цулая, преподаватель ДЮСШ № 5:
«Конечно, на международные соревнования приезжают спортсмены из других стран. И они проходят намного интереснее. Потому что все разные, разный уровень спортсменов. Я им говорю: «Вы работу выполнили максимально профессионально. Самое главное, нужно показать себя, верить в себя».

Впереди у Яны подготовка к следующим соревнованиям. Задачи самые разные, но главная цель одна – стать мировой чемпионкой, и она к этому уверенно идет.

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области