Бизнесу пригодится план Б: донской омбудсмен дал прогноз относительно вызовов 2026 года

Бизнесу пригодится план Б: донской омбудсмен дал прогноз относительно вызовов 2026 года
Фото: газета "Молот" ©

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Для донского бизнеса 2026 год станет испытанием на прочность. Об этом в беседе с «Молотом» заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза. Он встретился со своими общественными представителями, членами экспертного совета и центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», чтобы обсудить итоги 2025-го года и вызовы 2026-го.

«В наступившем году вызовами для предпринимателей станут изменения в налоговом законодательстве, сохраняемая Центробанком высокая ключевая ставка и постоянное санкционное давление на экономику страны», — объяснил нашему изданию бизнес-омбудсмен.

Напомним, что в новом году налог на добавленную стоимость (НДС) увеличился с 20 до 22%. Льготная ставка в 10% сохранится для социально значимых товаров: продуктов, лекарств, медицинских изделий, детских товаров, книг и периодики. Для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения снизится размер дохода, при котором НДС платить не нужно. В 2026 году лимит составит 20 млн рублей. Уровень дохода, который подходит для патентной системы налогообложения, уменьшился — с 60 млн до 20 млн рублей в год. Причем предприниматель не сможет воспользоваться патентом, если уже заработал больше 20 млн рублей в минувшем году. Придется выбрать другую систему налогообложения.

«К сожалению, аппарат уполномоченного не может повлиять на изменения налогового законодательства, ключевую ставку и санкции. Все это не является так называемым административным либо уголовным давлением на бизнес. Однако, конечно, мы будем стараться помогать предпринимателям, консультировать их, чтобы минимизировать возникающие проблемы», — отметил Олег Дереза.

Он не исключает, что некоторые компании не выдержат эти испытания.

«Бывает, что бизнес закрывается, как говорится, и в хорошем климате. Все зависит от самих предпринимателей, их умения вести бизнес и прогнозировать возможные скачки, как в плюсовую, так и в минусовую сторону экономики, которые случаются. Никогда не бывает только движение вверх. К сожалению, происходит и движение вниз. И предпринимателю важно это спрогнозировать и иметь так называемый план Б», — рассуждает Олег Дереза.

По его словам, план на случай кризиса работает при низком спросе, высокой ключевой ставке и снижении покупательной способности клиентов.

«2026 год станет показателем устойчивости донских предпринимателей и их возможностей развиваться. В такие годы проявляется зрелость бизнеса», — добавил Олег Дереза.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей