Ничего аномального: Гидрометцентр прокомментировал снег в Ростове
Ростов-на-Дону, 1 ноября 2017. DON24.RU. 1 ноября над донской столицей закружились первые снежинки. Выпадение снега прокомментировали специалисты Ростовского гидрометцентра.
«Это осадки в виде мокрого снега. Сейчас облака находятся низко над землей. Температура воздуха +5 градусов. При этом на территорию области пришел холодный воздух с севера. Снежинки из облаков просто не успевают таять», – рассказала начальник службы Наталья Самолетова.
По ее словам, средняя минимальная температура воздуха в этот день +1,5 градуса, а минимальная за всю историю наблюдений – 14 градусов ниже нуля. Поэтому снег вполне возможен. Это не типичное для последнего месяца осени явление, но и не аномалия.
«Речь идет именно об осадках. Снежный покров пока не образуется», – подчеркнула эксперт.
Энергосистема Дона переведена в режим повышенной готовности
Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. Предприятия электросетевого комплекса Ростовской области переведены в режим повышенной готовности, информирует сайт регионального правительства.
Связано это с ухудшением погодных условий. Метеорологи предупредили о сильном снегопаде, гололеде и налипании мокрого снега на провода.
Так, увеличен состав аварийно-восстановительных бригад, подготовлены мобильные источники питания, необходимые для работы в отдаленных или труднодоступных районах.
«Для устранения возможных повреждений в сетях сформировано 585 бригад, в которых задействовано более 3000 специалистов и свыше 1300 единиц специализированной техники, – говорится в сообщении. – Проведены проверки ключевых узлов распределительных сетей и трансформаторных подстанций для заблаговременного выявления и устранения потенциально уязвимых мест».
Также на режим усиленного несения службы переведены пожарно-спасательные подразделения Дона. Прийти на помощь автомобилистам готовы 19 тягачей, более 700 единиц автотехники повышенной проходимости и более 1000 спасателей.



Ответить