Губернатор рассказал о мерах по борьбе с огромными пробками на М-4 «Дон»
Ростовская область, 16 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел совещание с госкомпанией «Автодор».
Говорили о ситуации на М-4 «Дон» и о том, как ограничить движение транзитного транспорта через Ростов.
«Февральский снегопад выявил проблемы, решение которых требует системного подхода. Из-за сложных погодных условий на подъемах многотонные фуры на летней резине встали в многокилометровые заторы. Часть большегрузов заехала в Ростов, движение в городе оказалось парализованным. При этом МЧС предупреждало о непогоде заранее, но своевременного решения об ограничении въезда большегрузов принято не было», – написал Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале.
В регионе предпринимается недостаточно мер для того, чтобы исправить ситуацию, признал он. Грузовой каркас еще формируется, Ростовское транспортное кольцо не завершено.
«Фуры безнаказанно (из-за недостатка камер видеонаблюдения на трассе и невысоких штрафов) едут по левой полосе, затрудняя движение», – заметил губернатор.
В случае непогоды и снежных заносов, объезжая пробки, они беспрепятственно въезжают в Ростов, фактически блокируя работу общественного и личного транспорта в областном центре.
Поэтому Слюсарь поручил минтрансу области совместно с Автодором пересмотреть схему фотовидеофиксации на М-4 «Дон» – определить, сколько камер нужно и где их разместить, чтобы они действительно работали.
Решено синхронизировать работу по модернизации системы фотовидеофиксации на М-4 с реализацией концессионного соглашения, в рамках которого в этом году планируется установка около 400 новых камер. Это позволит фиксировать любые нарушения (левый ряд, скрытые номера).
Глава региона поручил разработать законодательную инициативу и выйти с ней на федеральный уровень.
«Штрафы за использование не соответствующих сезону шин для большегрузов давно требуют пересмотра. Предлагаю подключить к этой работе депутатский корпус. Предложения будем синхронизировать с минтрансом, МВД, ГАИ. Руководство Автодора подтвердило свою заинтересованность в данной инициативе», – рассказал Юрий Слюсарь.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.



