В Новочеркасске отменен режим ЧС в многоквартирном доме с обрушившейся кровлей

Ростовская область, 16 февраля 2026, DON24.RU. Режим чрезвычайной ситуации, введенный в многоквартирном доме на улице Юности, 11, в Новочеркасске Ростовской области из-за частичного обрушения кровли, отменен. Об этом сообщил глава города Павел Исаков.

«По оценкам специалистов, здание сейчас находится в стабильном состоянии, угрозы дальнейшего внезапного обрушения нет. В связи с этим режим чрезвычайной ситуации (ЧС) по данному адресу официально отменен. Вместо него вводится режим «Повышенная готовность». Это означает, что мы продолжаем усиленный контроль за состоянием дома, но уже в плановом режиме», – написал мэр в своем телеграм-канале.

Глава города уточнил, что большинство жильцов аварийного дома выразили желание остаться в своих квартирах на период подготовки к расселению.

«Мы уважаем это решение и не будем принуждать людей к немедленному выезду, если ситуация позволяет оставаться. При этом те, кто чувствует себя небезопасно или нуждается в переселении уже сейчас, будут обеспечены временным жильем», – отметил мэр.

Он также добавил, что работы по восстановлению газоснабжения в доме начнутся после завершения демонтажа перемычки оконного блока, расположенного на четвертом этаже здания.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей