Сегодня военнослужащие Южного военного округа приступили к возвращению из Крыма в пункты постоянной дислокации после плановых учений

Ростовская область, 15 февраля 2022. Телеканал «ДОН 24». Сегодня военнослужащие Южного военного округа приступили к возвращению из Крыма в пункты постоянной дислокации после плановых учений. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

Личный состав батальонных тактических групп совершил марши в районы железнодорожных станций, где организована погрузка боевой техники на эшелоны.

Евгений Харитонов, командир взвода ЮФО: «Для обеспечения безопасности в период погрузки техники на эшелон, а также при его следовании в пункт дислокации организовано охранение. Охранение осуществляется и организуется согласно руководящим документам».

На платформах вагонов производится крепление тяжелой гусеничной бронетехники. Боевые машины и водительский состав подразделений отправляются в регионы постоянной дислокации воинских частей, в том числе в республики Дагестан и Северная Осетия. Добавлю, что учения проводились на территории 15 общевойсковых полигонов в зоне ответственности округа.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Потрясите фруктовое дерево, дабы нечисть отогнать: приметы на 15 февраля

Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 15 февраля отмечает великий двунадесятый праздник Сретения Господня. Этот день посвящен воспоминанию о событии, когда праведный старец Симеон встретил в Иерусалимском храме Богомладенца Христа, принесенного туда Пресвятой Девой Марией и Иосифом Обручником на сороковой день после Рождества. Симеону было предсказано, что он не увидит смерти, пока не встретит Спасителя. Встреча Симеона с Богомладенцем стала символом перехода от Ветхого Завета к Новому.

В народном календаре 15 февраля называли Громницы, Зимобор или просто Сретенье, считая его первой встречей зимы с весной. Главными традициями было освящение в церкви свечей (громниц), которые затем хранили весь год и зажигали во время грозы для защиты дома от огня. Хозяйки пекли печенье в виде жаворонков и блины, символизирующие солнце. Существовал обряд трясти фруктовые деревья руками, чтобы отогнать с них нечисть и обеспечить урожай плодов.

Нельзя 15 февраля:

  • выполнять тяжелую работу по дому, стирать, убирать и рукодельничать – день посвящен Богу и молитве;
  • употреблять спиртное – бесы привяжутся и до добра не доведут;
  • отправляться в дальнюю дорогу – погода переменчива, можно увязнуть в распутице;
  • давать деньги в долг или красть что-либо – к бедности и потерям.

Оттепель сулит раннюю и теплую весну, снегопад – затяжную и дождливую, а метель – позднюю и холодную.

Именины отмечают Гавриил, Иордан, Семен.

Дзен
Лента новостей