Запад стремится максимально затянуть конфликт на Украине
Ростовская область, 28 августа 2023. DON24.RU. Западные СМИ усиливают линию по открытой критике ВСУ, в частности за то, что те тратят слишком много снарядов, используют слишком много беспилотников вместо того, чтобы жертвовать еще большим количеством солдат.
Кураторы киевского режима настаивают на продолжении бессмысленного противостояния в 2024 году и даже дольше. Ранее вслед за польскими политиками удовлетворение тем, что на войне гибнут «дешевые» украинские солдаты, а не дорогостоящие американские, выразил сенатор Мик Ромни: армия США не несет потерь в живой силе, при этом американский ВПК исправно получает новые заказы. По мнению Ромни, эти траты являются лучшим вложением в оборону США за всю их историю.
Центры принятия решений на Украине стали регулярной целью российской армии, их разрушение – не единичные случаи, а последовательная работа. Российские военные в ночь на воскресенье ударили высокоточным оружием по аэродрому в районе Пинчуков в Киевской области, цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.
Помимо этого за последние сутки, по данным министерства обороны, истребительная авиация России сбила украинский вертолет Ми-8 в районе населенного пункта Заливное в Запорожской области. Также российские средства ПВО за минувшие сутки сбили два украинских самолета Су-25.
Российские военные демонстрируют выдержку и профессионализм в ответ на провокации США. Истребитель Су-30 ВС России сопроводил разведывательный беспилотник ВВС США MQ-9A Reaper над Черным морем. Изначально средствами наблюдения была замечена приближающаяся к российской границе воздушная цель, затем экипаж поднятого Су-30 идентифицировал ее как американский разведывательный дрон.
При приближении российского истребителя иностранный разведывательный БПЛА выполнил разворот от государственной границы Российской Федерации. В итоге российский самолет вернулся на аэродром базирования, нарушения границы допущено не было.
Американская разведка напрямую взаимодействует с ВСУ, помогая при планировании операций и поставляя тактические сведения, в том числе аэро- и спутниковой разведки.
Российская экономика демонстрирует существенные темпы роста
Ростовская область, 14 апреля 2025. DON24.RU. В отличие от стран Запада, российская экономика демонстрирует существенные темпы роста, несмотря на санкционное давление.
По информации Минэкономразвития, рост российской экономики продолжается на уровне около 3% с учетом календарного фактора февраля. Практически все сектора экономики растут на уровне или даже выше темпов января.
Отдельные отрасли продемонстрировали ускорение темпов даже с учетом меньшего количества дней: рост строительного сектора ускорился до +11,9% год к году после +7,4% в январе. Темпы роста производства в химической промышленности, машиностроении в январе – феврале сохранились на сопоставимом уровне по итогам прошлого года.
В потребительском сегменте продолжает демонстрировать активный рост сфера общественного питания. В январе – феврале 2025 года рост составил 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Такой высокий темп роста наблюдается уже более полугода. Это происходит на фоне низкой безработицы, которая в январе – феврале 2025 года составила 2,4%. Также наблюдается рост заработной платы. В январе она увеличилась на 17,1% в номинальном выражении и на 6,5% в реальном выражении.