Анатолий Вассерман заявил в Ростове, что Савченко «отделалась несуразно легко»

Ростов-на-Дону, 28 марта. DON24.RU. Анатолий Вассерман заявил во время пресс-конференции в Ростове-не-Дону 25 марта, что Надежда Савченко должна благодарить политику за то, что отделалась «так несуразно легко».

«Я считаю, что политические соображения привели к тому, что Надежда Викторовна Савченко получила несуразно мягкий приговор. Ее следовало судить не только за соучастие в убийстве двоих граждан Российской Федерации, но еще и, по меньшей мере, нескольких десятков граждан Украины», – заявил Анатолий Вассерман.

Он пояснил, что артиллерийский наводчик неизбежно видит, классифицирует цели, принимает решение, которая из них надлежит первоочередному уничтожению, а также не может не знать, что организует огонь по мирным безоружным гражданам. Стрельба по ним, отметил Анатолий Вассерман, признана во всем мире преступлением, которое, как правило, заслуживает высшей меры наказания.

«Именно политические соображения не позволили суду рассмотреть виновность Савченко в полном объеме (...) Пусть Савченко благодарит политику за то, что отделалась так несуразно легко», – подытожил Вассерман.

Он также отметил, что убедился в недопустимости обмена украинской военнослужащей после заявления Николая Сванидзе, который назвал обмен наиболее приемлемым выходом из ситуации.

«Я после этого выступления лишился малейших сомнений в том, что никакие послабления участи Савченко недопустимы. Что в интересах Российской Федерации и России в целом она должна отсидеть свое от звонка до звонка, а любые предложения об ее обмене на кого-либо, условно-досрочном освобождении или каком бы то ни было ином смягчении ее участи должны отвергаться немедленно, официально и публично», – заявил Анатолий Вассерман.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes

Студент Ростовской консерватории попал в список Forbes
Фото: аккаунт Сергея Давыдченко в сети «ВКонтакте» ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Российский Forbes опубликовал лонг-лист ежегодного рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет. В число номинантов вошел 20-летний пианист из Ростова Сергей Давыдченко. Кандидатура юного маэстро представлена в номинации «Искусство».

Пианист родился в Ставропольском крае. В 2022 году с отличием окончил колледж при Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова, после чего поступил в Ростовскую консерваторию.

«В 2018 году на Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве он стал обладателем шести специальных наград, включая приз зрительских симпатий, а в 2021-м взял Гран-при и получил за это рояль. В 2023 году пианист победил в главном для академических музыкантов России конкурсе имени П.И. Чайковского. Он получил первую премию, золотую медаль и спецпризы. После этого Давыдченко стал артистом, представляющим известного производителя музыкальных инструментов Yamaha», – пишет Forbes. 

В эту номинацию также вошли артист балета Дмитрий Смилевски, актер Рузиль Минекаев, актриса Елизавета Ищенко, скрипачка Стефания Поспехина, актриса Елизавета Янковская, писательница Мария Ныркова, оперная певица Айгуль Ахметшина, балерина Елена Свинко, мультимедийная художница Эллен Шейдлин.

Проголосовать можно только за одного кандидата в этой номинации.