Многонациональная Россия в лицах: на Самбекских высотах вспомнили подвиги героев в борьбе с фашизмом
Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Сегодня на площадке народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» состоялась межнациональная конференция «Многонациональная Россия в лицах», призванная отметить и почтить героические подвиги всех национальностей, принимавших участие в борьбе против фашизма. Мероприятие прошло в рамках Международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы».
В нем приняли участие руководители национально-культурных организаций Ростова и области, соотечественники, проживающие за рубежом, ученики и педагоги общеобразовательных школ Неклиновского района, Матвеево-Курганского района, города Таганрога и победители в номинации «Эссе» международной акции «Дипломатия: во имя Мира».

Фото: телеканал «ДОН 24»
Представители национально-культурных автономий города рассказали о подвигах своих соотечественников во время войны, об их сражениях на фронтах, о том, как герои помогали военным и гражданскому населению, как преодолевали трудности и лишения.
Руководитель штаба Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история» Ася Компаниец рассказала, что мероприятие призвано подчеркнуть многообразие культур, традиций и национальностей, составляющих богатство и уникальность российского общества.
«Конференция «Многонациональная Россия в лицах» ставит перед собой целью объединить представителей различных этнических групп, чтобы обсудить вопросы межнационального взаимодействия, сохранения и развития культурного наследия, а также способы укрепления единства и солидарности в многонациональном обществе», – сказала Ася Компаниец.
В качестве примера успешной дипломатии она привела исполнение песни «Катюша» на нескольких языках. Участникам мероприятия был показан видеоклип «Катюша».
«Одним из примеров успешной дипломатии стало исполнение популярной песни «Катюша» на четырех языках: русском, сербском, сирийском и китайском. Для нас это символ сближения культур и народов», – сказала Ася Компаниец.

Фото: телеканал «ДОН 24»
Ася Компаниец отметила, что Россия – многонациональная страна с великой историей, где разнообразие культур, языков и традиций создает уникальное культурное наследие.
«Одним из ярких моментов в истории России является Великая Отечественная война, в которой участвовали представители различных национальностей, объединенные общей целью – защитить Родину от фашистского захватчика. Память о победе в Великой Отечественной войне навсегда останется в сердцах россиян, вне зависимости от национальности», – сказала руководитель штаба Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги славы – наша история».

Фото: телеканал «ДОН 24»
Мероприятие организованно Ростовским региональным отделением партии «Единая Россия» при поддержке Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги Славы – наша история» и Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».
В ДГТУ открылись комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей
Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. В Ростове, в Центре дошкольного образования Донского государственного технического университета, сегодня открылись комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей. Об этом сообщает сайт донского правительства, уточнив, что на открытии присутствовали заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, почетные гости.
Центр был основан в сентябре 2015 года на базе детских садов «Березка» и «Колосок», входящих в структуру ДГТУ. Каждый день его посещают свыше 60 детей. Для ребят организованы три группы охватывающие детей от двух до семи лет, с возможностью пребывания на протяжении 12 часов.
В рамках нацпроекта «Семья», программы Министерства науки и высшего образования РФ «Помоги маме учиться» для поддержки студенческих семей, совмещающих учебу с родительством, на базе центра заработали новые направления.
В комнате матери и ребенка предусмотрены зоны для кормления, пеленания и переодевания, а также оборудованы места для гигиенических процедур. Кроме того, здесь есть уголок для отдыха мамы и ребенка, а также игровая зона.
В новой группе кратковременного пребывания за детьми в возрасте от двух до трех лет присматривают и ухаживают воспитатель и помощник воспитателя.
«На сегодняшний день в ДГТУ 353 студента являются родителями детей дошкольного возраста. Создавая комфортные и безопасные условия для пребывания детей, вуз снижает барьеры для профессиональной и образовательной самореализации, формирует культуру уважения к семейным ценностям. Уверен, что из детей, которые будут проводить здесь время, вырастут молодые ученые, которые будут укреплять научный потенциал Ростовской области. Успехов коллективу ДГТУ в дальнейшем развитии социальной инфраструктуры, а маленьким посетителям – счастливого детства!» – сказал Андрей Фатеев в своем приветственном слове.
В главном корпусе ДГТУ также начала функционировать научно-производственная лаборатория «ДГТУ АКВА». Впервые в истории российской высшей школы на базе университета был создан полный цикл разработки и производства питьевой воды. Этот проект объединяет фундаментальные научные исследования, передовые инженерные разработки и эффективные бизнес-процессы.
Электронные системы управления в лаборатории разработаны, смонтированы и запрограммированы сотрудниками и студентами вуза. При создании «ДГТУ АКВА» применены передовые решения в области водоподготовки и обработки воды. Ученые университета подготовили заявку на получение патента.
Правительство Ростовской области в мессенджере MAX – https://max.ru/RostovRegion.



