Forbes: ростовский миллиардер Саввиди потерял почти 500 млн долларов

Ростовская область, 3 апреля 2024. DON24.RU. Состояние ростовского миллиардера Ивана Саввиди снизилось за год почти на полмиллиарда долларов, сообщил Forbes.

Американский журнал опубликовал ежегодный рейтинг миллиардеров. Саввиди занял в нем 2152-е место. Он единственный ростовчанин в списке наиболее богатых людей планеты, который составляется в США. 

Forbes

Чистый доход российского предпринимателя по итогам 2023 года «Форбс» оценил в 1,4 млрд долларов. При этом в прошлогоднем рейтинге на счету Саввиди находилось 1,7 млрд долларов. Это самое заметное падение доходов ростовского миллиардера за последние пять лет, следует из опубликованных данных.

Оценка состояния Саввиди по годам. Forbes

«Форбс» не уточняет, что послужило причиной такого положения дел. Издание традиционно не указывает критерии, по которым оно формирует свой список. В публикации лишь сказано, что 65-летний Саввиди является основателем ростовской группы компаний «Агроком».

Ранее «Агрокому» принадлежала фабрика «Донской табак». В 2018 году Саввиди продал ее японской компании за 1,6 млрд долларов.

«Саввиди считают союзником Путина. Через свою греческую компанию Dimera он владеет долей в футбольной команде ПАОК в Салониках, где он также управляет портом. В 2022 году Саввиди подал заявку на покупку порта Александруполис на северо-востоке Греции, но в конечном итоге греческое правительство решило не продавать этот актив», – сказано в статье.

Журналисты называют Ивана Саввиди самым богатым ростовчанином. Сам бизнесмен никогда не комментировал публично размеры своего капитала.

В рейтинге миллиардеров значится также Владимир Мельников, начинавший свой текстильный бизнес в Ростовской области. Но он давно перевел основные активы за пределы донского региона и сейчас проживает в Москве. 

С директора фирмы в Ростове сняли штраф в размере 23 млн рублей

Ростовская область, 30 апреля 2024. DON24.RU. Районный суд в Ростове отменил постановление мирового судьи, наложившего штраф в размере 23 млн рублей на директора строительной фирмы. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил источник в правоохранительных органах. 

«В мае прошлого года мировой судья признал главу ростовской компании, занимающейся строительством, виновным в нарушении статьи 7.32 Кодекса РФ об АП (нарушение порядка заключения контракта). И назначил бизнесмену наказание в виде штрафа в размере 23,2 млн рублей», – рассказал наш собеседник.

Руководитель компании не согласился с этим решением и подал жалобу в районный суд.

Строительная фирма занималась реконструкцией здания одного из родильных домов Ростова. Контракт на сумму 982 млн рублей был подписан с мэрией донской столицы.

В ходе проверки оказалось, что работы не выполнены в срок. Поэтому прокуратура направила представление о привлечении директора фирмы к административной ответственности.

Но в ходе разбирательства выяснилось, что мэрия и фирма заключили дополнительное соглашение, согласно которому срок сдачи объекта был продлен.

На этом основании районный суд счел, что фирма действовала в рамках муниципального контракта, а ее директор привлечен к административной ответственности без доказательства его вины. Поэтому решение о штрафе было аннулировано.