В Каменске-Шахтинском приведут в порядок 10 городских дорог и начнут капремонт гимназии
Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. В Каменске-Шахтинском приведут в порядок десять городских дорог и начнут капремонт гимназии в этом году. Об этом стало известно в ходе рабочего визита губернатора Василия Голубева в город.
«С новым главой администрации города Александром Камоцким подробно обсудили первоочередные шаги по решению всего комплекса вопросов. Поручил министерству ЖКХ оказывать городу всестороннюю поддержку. Во взаимодействии с минтрансом уже намечены планы по дорожным ремонтам – всего в этом году с участием регионального бюджета планируется привести в порядок 10 городских дорог», – написал глава региона в своем телеграм-канале.
На шести дорогах до сентября устранят ямы, на четырех – выполнят ремонт. По данным градоначальника, все проектно-сметные документы разработаны, местный бюджет обеспечит софинансирование по всем объектам.
«На отдельном контроле – качество питьевого водоснабжения, уборка свалочных очагов, а также благоустройство городской набережной на Северском Донце. Побывал сегодня на объекте, заслушал доклады. Наметили дополнительные мероприятия для того, чтобы защитить набережную от возможных подтоплений при разливах реки», – сообщил губернатор.
Набережная сейчас в ремонте. Уже готовы сети уличного освещения, выполнили бетонную основу для скейт-парка и будущего досугового центра. По берегу смонтировали винтовые сваи. Ведут установку бортового камня, каркаса под переходные мосты для выхода к воде. Одновременно приводят в порядок территорию городского пляжа. Всего благоустроят более 4 га территории. Подрядчик обещает сдать объект в ноябре, сообщила пресс-служба главы региона.
Василий Голубев сегодня провел и отдельное совещание с представителями МинЖКХ, поручив областному ведомству оказать содействие городу в наведении коммунального порядка.
В ходе встречи речь шла и о начале капремонта гимназии № 12 в этом году. На эти цели выделили около 700 млн рублей. Выполнить работы обещают за 2,5 года.
«Это мощный объект, хорошая школа, важная для города. Надеемся, что это будет красивое учебное заведение. Здесь мы тоже полностью контролируем работы», – доложил Александр Камоцкий губернатору.
Помимо этого глава администрации рассказал о планах по возобновлению деятельности совета директоров города, который объединит руководителей местных предприятий для решения городских проблем.
«Это правильное решение, такие советы предпринимателей или советы директоров в городах области работают. Там, где налажено взаимодействие руководителей, там очень много вопросов снимается», – сказал Василий Голубев.
Юрий Слюсарь рассказал о задачах в сфере электрохозяйства на 2026 год
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел совещание с представителями АО «Донэнерго», на котором обсуждались итоги работы компании за 2025 год и планы на 2026-й. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале.
В 2025 году «Донэнерго» направило 3,3 млрд рублей на ремонтную и инвестиционную программы. Отремонтировано 1266 км линий электропередачи, введено 258 км новых сетей и 55 МВА трансформаторных мощностей, закуплено 26 единиц спецтехники. Благодаря целевым инвестициям износ электросетевого оборудования удалось снизить на 5%.
На 2026 год поставлен ряд задач: подготовиться к летнему сезону пиковых нагрузок и обеспечить оперативное реагирование на технологические нарушения; продолжить модернизацию энергообъектов; улучшить взаимодействие с потребителями – оперативно информировать жителей о причинах отключений и сроках восстановления подачи электроэнергии, а также начать подготовку к следующему зимнему сезону.
«Обеспечение электроэнергией – базовая потребность, которая напрямую влияет на качество нашей жизни. Поэтому как в сфере ЖКХ в целом, так и в энергохозяйстве необходим системный подход», – отметил Юрий Слюсарь.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



