В Ростовской области 25 семей с первенцами получили господдержку при покупке жилья
Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. В донском регионе 25 семей, у которых на свет появились первенцы, получили господдержку при покупке жилья с начала года. Об этом рассказали в Правительстве Ростовской области.
Размер выплаты составляет половину от суммы регионального материнского капитала – 72 тыс. 106 руб.
Одна из таких пар – Анастасия и Иван Криворотовы. С 2020 года они уже участвуют в программе субсидирования процентной ставки по жилищному кредиту.
Выплаты оформили в Агентстве жилищных программ. И четыре года получают деньги из регионального бюджета на погашение процентов по ипотеке.
В этом году у пары родилась дочь. И Криворотовы снова обратились в агентство за получением дополнительной субсидии в связи с рождением первого ребенка. Семья получила 72 106 рублей, которые направят на погашение основного долга по кредиту.
Как рассказала руководитель Агентства жилищных программ Мария Гаврикова, в регионе действует несколько видов господдержки. Более 3000 семей получают компенсацию по различным направлениям уже на протяжении нескольких лет. В 2024 году на эти цели выделили 1 млрд 751 млн рублей.
«Записаться на консультацию можно по электронной почте oprg@azhp.ru либо по номеру WhatsАpp 8 (988) 940-07-04. Также агентство можно посетить лично. Оно находится по адресу в Ростове-на-Дону: проспект Ворошиловский, дом 12, 2 этаж, кабинет № 5», – добавили в правительстве.
Всего программами господдержки семей уже воспользовались более 4000 дончан.
Фото министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. Анастасия Криворотова и Мария Гаврикова подписывают договор на получение дополнительной субсидии в связи с рождением первого ребенка
Итоги развития АПК подвели в Ростовской области
Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области подвели итоги развития сельскохозяйственной отрасли в 2024 году, информирует сайт донского правительства.
Уходящий год для донского АПК был сложным по погодным условиям, несмотря на это, Ростовская область произвела продукции сельского хозяйства на 380 млрд рублей и заняла второе место среди субъектов России по этому показателю. О достижениях рассказал на заседании в ТПП заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.
«С учетом последствий чрезвычайных ситуаций по весенним заморозкам и почвенной засухе на Дону было намолочено 11,6 млн тонн зерна и 1,6 млн тонн подсолнечника. Это достойный урожай, и его более чем достаточно для обеспечения собственных нужд и экспортного потенциала», – отметил он.
Ростовская область находится в первой пятерке регионов общероссийского рейтинга по производству основной сельхозпродукции, говорилось на совещании.
«Донской регион сохранил за собой место лидера по объемам экспорта продукции АПК, – сказал Константин Рачаловский. – С 2019 года донской агроэкспорт увеличился с 4,5 до 7,2 млрд долларов США в 2024 году. В частности, в прошлом году экспорт из Ростовской области составил около 27 млн тонн. Доля нашего региона в общероссийском экспорте АПК – более 20%».