Новый водопровод, канализация, дороги и тротуары: какие изменения ждут Целинский район?
Ростовская область, 19 января 2023. Телеканал «ДОН 24». Техника работает быстро, подрядчики стараются не останавливаться без причин, чтобы быстрее избавить от строительных неудобств. Которые в итоге станут новым комфортом для 2 тыс. жителей северо-восточного микрорайона.
Нина Батищева, заместитель главы администрации Целинского района:
«Будут построены сети водоснабжения – порядка 5 км, сети канализации также 5 км, достроено уличное освещение – около 10 км, 5 км дорог и 10 км тротуаров с двух сторон».
Выданные жителям участки для строительства активно заселяют. Вопросы воды и ее слива каждый решал сам. Теперь удобства станут централизованными. И появится долгожданный асфальт на дороге и по ее обочинам. Как и в юго-восточном районе поселка. Здесь тоже ведут работы по благоустройству. Обновление сельской жизни за счет средств федерального и регионального бюджетов – это часть масштабной госпрограммы комплексного развития сельских территорий.
Оксана Косенко, глава администрации Целинского района:
«Программа «Современный облик сельских территорий» – комплексная, она содержит в себе практически все направления и дает возможность именно в сельской местности локально, точечно, решать те или иные проблемы».
Общая стоимость работ на этом участке – около 200 млн рублей. Всего в Ростовской области в 2022 году на «Комплексное развитие сельских территорий» было выделено 3,3 млрд рублей, причем большая часть из регионального бюджета.
Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«В этом году предусмотрено более 3 млрд рублей. И есть деньги, переходящие с 2022 года. Многое для развития сельских территорий делается и по другим программам, которые идут по министерству ЖКХ, образования, культуры, здравоохранения».
Областной минсельхозпрод курирует все работы в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Сейчас это более 100 проектов строительства и реконструкции.
Гуковчане благоустроили 7 дворовых территорий в 2023 году
Ростовская область, 8 декабря 2023. DON24.RU. Гуковчане благоустроили семь дворовых территорий в этом году. Преобразить общественные пространства, сделать их уютными и красивыми помог нацпроект «Жилье и городская среда».
Во дворах многоэтажек на улицах Карла Маркса, 116, Герцена, 126, и Киевской, 65, заасфальтировали дорожки, установили бордюры, добавили элементы уличного убранства – стильные лавочки и урны.
Во дворе на Карла Маркса, 136, ко всему прочему, теперь есть качели и столы со скамьями под навесом.
На улицах Костюшкина, 28, и Колодезной, 57, тротуары устроили в плиточном исполнении, для малышей оснастили детские площадки с резиновым травмобезопасным покрытием.
На Нахимова, 7, работы близятся к завершению.
Все эти территории и проекты гуковчане выбрали сами в ходе онлайн-голосования весной прошлого года.
Объекты, получившие наибольшую поддержку местных жителей, вошли в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» и были профинансированы из бюджета, рассказали в администрации Гукова.
Фото администрации г. Гуково
Всего в 2023 году на благоустройство объектов, выбранных в ходе рейтингового голосования по нацпроекту «Жилье и городская среда», на Дону выделили более 2 млрд рублей. В минувшем году планировали сделать 131 объект, а в итоге благоустроили 138. В этом году их будет не менее 118.