Победа над лейкозом

Ростовская область, 15 января 2024. Телеканал «ДОН 24». «Имеется только лейкопения, но это на фоне проведенного лечения. Я поздравляю вас с достижением частичной ремиссии. И последующие циклы терапии вам не потребуются».

А всего восемь месяцев назад Владимир Сыровацкий еле передвигался. До последнего оттягивал поход в поликлинику. Свое состояние оправдывал переутомлением на работе.

Владимир Сыровацкий, пациент Ростовской областной клинической больницы:
«Одышка сильная, потом воспалились сильно лимфоузлы, уже стало заметно. Поначалу, как обычно, уговаривал себя – простыл или что-то такое. А здесь уже, когда кровь на анализы взяли, и выяснилось, что у меня это уже серьезное».

В результате – хронический лимфолейкоз. Но профессиональная помощь и забота поставили Владимира на ноги. Он проходит уже восьмой курс химиотерапии и надеется, что в дальнейшем к врачам будет обращаться реже. Заведующая гематологическим отделением Ростовской областной клинической больницы Елена Комарцева говорит: еще 10 лет назад некоторые формы острого лейкоза были стопроцентно смертельными, а сейчас люди с такими заболеваниями выздоравливают.

Елена Комарцева, заведующая гематологическим отделением Ростовской областной клинической больницы:
«Если раньше эти пациенты имели продолжительность жизни не больше года и погибали в течение первых месяцев, то сейчас благодаря современным методам терапии эти пациенты успешно лечатся, они хорошо переносят химиотерапию современными препаратами. Они не имеют осложнения от препаратов и социально активны».

Кстати, медицинскую помощь пациенты получают в рамках обязательного медицинского страхования, а также по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями. Врачи настаивают, не стройте догадок по поводу своего здоровья, а обращайтесь в поликлинику и проходите обследование.

Дзен

На Дону с 28 апреля начнет работать мобильная поликлиника «Поезд здоровья»

Ростовская область, 25 апреля 2025. DON24.RU. На Дону с 28 апреля начнет работать мобильная поликлиника «Поезд здоровья». Об этом сообщил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

Видео: телеграм-канал Юрия Слюсаря

«В рамках нового проекта «Медицина на Дону» мобильная поликлиника «Поезд здоровья» с 28 апреля отправится по городам и районам донского края. Передвижной медицинский комплекс поможет нашим жителям получить качественную медицинскую помощь, особенно в отдаленных уголках Ростовской области», – написал Юрий Слюсарь.

В состав поезда включены кардиомобиль, диамобиль, стоматология, комплекс «Детский доктор», передвижной маммограф и флюорограф. Жители области смогут проходить комплексное обследование на самом передовом оборудовании.

Как отметил глава донского региона, главное – это бригады медиков узких специализаций из ведущих областных медучреждений, более 30 специалистов: онколог, акушер-гинеколог, кардиолог, аллерголог-иммунолог, эндокринолог и другие. На приемах будут даны необходимые рекомендации. А те, у кого выявят заболевания, будут взяты на контроль, с обязательным наблюдением и направлением для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

График работы «Поезда здоровья» можно уточнять по телефонам местных администраций и центральных районных больниц.

Дзен
Лента новостей