Донской агроном рассказал, почему розовеет голубая ель

Донской агроном рассказал, почему розовеет голубая ель
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 25 апреля 2025. DON24.RU. Голубая ель может розоветь, если она страдает от болезнетворного гриба, пришедшего в донской регион с привозными новогодними елями. Об этом рассказал Владимир Косов, агроном донского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК» в эфире телеканала «ДОН 24».

Вопрос поступил от ростовчанина Петра Анатольевича. Прошлым летом его голубая ель порозовела, осыпалось много хвои. Он подозревал, что в этом виновато воздействие прямых солнечных лучей, однако с наступлением весны цвет иголок снова начал меняться.

«Это шютте сосны. Раньше заболевание повреждало только семейство сосновых, но сейчас оно грозит и голубым, и зеленым елям. Шютте в переводе с латинского буквально означает «осыпаться». Этот гриб пришел к нам вместе с новогодними елями из Карелии. Эту проблему выявили приблизительно 10 лет назад», – объяснил Владимир Косов.

Фото: телеканал «ДОН 24»

Чтобы ваша ель не заразилась, ее необходимо обрабатывать осенью и весной содержащими медь препаратами, например однопроцентным раствором бордосской жидкости.

Обработать следует также весь сад, в том числе семейство розовые.

«Еще одной причиной может быть заражение тлей. У нас в регионе появилась еловая тля, которая может какое-то время пожить на других культурах, персиках, грушах или розах», – добавил Владимир Косов.

Важно иметь в виду, что вместе с препаратами, содержащими медь, нельзя применять никакие другие лекарства для растений. 

Агроном рекомендует обработать порозовевшую ель средством от тли через два дня после основного лечения.

Ранее сообщалось, что донской агроном рассказал, как вырастить «индийский огурец», полезный для щитовидной железы и пищеварения.

Дзен

Опрокинулся в реку: на Дону выясняют детали ДТП с одним погибшим

Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. Сотрудники правоохранительных органов Ростовской области выясняют детали дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб человек. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ по региону в телеграм-канале.

В ночь на 19 января 2026 года в 00:59 на улице Мостовой в станице Кривянской, водитель 2001 года рождения, находясь за рулем автомобиля «Москвич-3» заехал на металлический мост через реку Тузлов.

По предварительным данным, он не справился с управлением автомобилем, что привело к съезду с моста вправо и опрокидыванию машины на крышу в реку.

В результате инцидента водитель погиб.

Сотрудники полиции продолжают расследование и собирают информацию о всех обстоятельствах происшествия.

Дзен
Лента новостей