На Дону уменьшается количество больных алкоголизмом

Ростовская область, 13 января 2025. DON24.RU. В Ростовской области ситуация по предотвращению алкоголизации в обществе стабильно улучшается, информирует сайт регионального правительства.

Почти на 4% по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество потребителей алкоголя, находящихся на диспансерном наблюдении наркологической службы области.

«В настоящее время на диспансерном наблюдении состоит чуть более 33 тыс. пациентов с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя. Более 600 человек оканчивают диспансерное наблюдение с выздоровлением», – рассказывает главный врач наркологического диспансера Ростовской области Елена Малышко.

Для поддержки людей с алкогольной зависимостью открыт телеграм-канал. Здесь представлены материалы, которые касаются различных сфер жизни зависимого человека в процессе выздоровления.

Однако новый способ общения с пациентами не отменяет традиционную наркологическую медицинскую помощь, которая предоставляется в амбулаторных и стационарных условиях.

В ЦРБ Октябрьского района открылся модульный кабинет КТ
Читайте также:
В ЦРБ Октябрьского района открылся модульный кабинет КТ
26.12.2024

Дзен

Врач рассказала, что обильное питье воды может привести к патологическим состояниям

Ростовская область, 5 апреля 2025. DON24.RU. Употребление более пяти литров воды в день может привести к патологическим состояниям. Об этом NEWS.ru рассказала терапевт Видновской клинической больницы минздрава Подмосковья Ольга Семенова.

«Здоровые почки способны пропускать до 800–1000 мл жидкости в час, поэтому избыток воды опасен только в крайних случаях. Однако при чрезмерном потреблении жидкости, более четырех–пяти литров в день, могут возникнуть патологические состояния, например гипонатриемия – это снижение уровня натрия в крови из-за вымывания электролитов. Симптомы такого состояния: тошнота, судороги, спутанность сознания», – сказала Семенова.

По словам специалиста, у людей с заболеваниями почек избыточное потребление жидкости может привести к перегрузке этого органа. Врач также добавила, что передозировка водой почти невозможна, если пить постепенно, а не залпом.

Ранее врач-гастроэнтеролог Алия Усеева рассказала, что стакан воды натощак может навредить человеку.

Дзен
Лента новостей