Модульный детсад установят в Целинском районе
Ростовская область, 7 апреля 2025. DON24.RU. В селе Хлеборобном Целинского района появится модульный детский сад, следует из материалов сайта госзакупок.
С этой целью проводится тендер. От подрядчика требуется приобрести и установить модульное здание детсада на 25 мест для детского сада № 29 «Подснежник».
С победителем отрытых торгов будет заключен контракт на 98,5 млн рублей. Средства поступят из внебюджетных источников.
Как указано в проектной документации, работы следует выполнить до мая 2026 года.
Центр микро- и малотоннажной химии открылся в Ростове
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. В Ростове на базе Южного федерального университета (ЮФУ) открылся центр микро- и малотоннажной химии и химического инжиниринга, информирует сайт донского правительства.
Здесь будут создавать химические продукты для различных отраслей – от фармацевтики до сельского хозяйства. Фундаментальная наука будет работать в интересах практических задач конкретных промышленных предприятий.

donland.ru
Губернатор Юрий Слюсарь назвал этот проект первым звеном будущей «Технологической долины».
«Студенты здесь получают знания, ученые совершают открытия, а промышленность выпускает продукты, которые важны сейчас, в условиях санкций. Доступ к продуктам малотоннажной химии оказался закрыт, а от них зависит развитие целых отраслей – от оборонки до нефтехимии», – сказал он.
Центр совмещает три типа технологий: реакторные, проточные и микрофлюидные. В центре действует полный цикл: от идеи до опытного образца для фармы, АПК, микроэлектроники.

donland.ru
На реализацию проекта выделено 125 млн рублей от государства и коммерческих организаций, включая Курчатовский институт, корпорацию «Ростех», СИБУР, ГК «Титан».
«Сразу договорились о подходах в подготовке кадров: не просто обучение, а создание проектных команд, задача которых – разработка реальных продуктов», – пояснил Юрий Слюсарь.



