Россиян предупредили о мошеннических QR-кодах на стенах подъездов
Ростовская область, 7 апреля 2025. DON24.RU. Злоумышленники стали расклеивать в подъездах жилых домов и других общественных местах объявления с QR-кодами, которые используются для кражи персональных данных и денег граждан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ.
В QR-кодах может содержаться ссылка на фишинговый сайт, вредоносное программное обеспечение.
«Аферисты для обмана граждан и кражи их конфиденциальных данных и денег могут использовать поддельные QR-коды, в которых может быть интегрирована любая мошенническая информация», – цитирует агентство источник.
Также фиксировались случаи распространения поддельных квитанций, которые ведут на мошеннические ресурсы.
МВД рекомендует быть бдительными, не переходить по подозрительным ссылкам, не скачивать файлы из ненадежных источников и использовать надежные антивирусные программы и программное обеспечение.
Ранее ростовчанин лишился двух млн рублей, доверившись мошенникам.
В Аксайском районе в ДТП погибла пассажирка автомобиля
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. В Аксайском районе в ДТП погибла пассажирка автомобиля. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции по Ростовской области.
«В результате аварии погибла пассажирка автомобиля – она скончалась на месте до прибытия медиков», – сообщили в пресс-службе.
Предварительно, авария произошла на 3-м км автодороги Ростов – Ставрополь. На месте происшествия работают сотрудники полицейские. Они устанавливают детали случившегося.
Водителей просят быть внимательнее на дороге и соблюдать скоростной режим.



