Легализацию сомнительной молочки пресекли в Ростовской области
Ростовская область, 9 декабря 2022. DON24.RU. Незаконный ввод в оборот молочной продукции через предприятие Ростовской области выявило региональное управление Россельхознадзора. В частности, установлен факт введения в оборот предприятием «Зарина» (Московская область) молочки через площадку, зарегистрированную в Аксайском районе.
По результатам анализа данных системы «Меркурий» стало известно, что предприятие произвело более 670 т пастеризованного молока, из которого в дальнейшем выработало 570 т сливочного масла. Однако, согласно выписке Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ООО «Зарина» не является молокоперерабатывающим предприятием и имеет юридический адрес в Московской области. Кроме того, на площадке отсутствует справка о ветеринарно-санитарном благополучии, которая выдается молочным фермам поставщиков.
В дальнейшем сомнительная продукция была направлена в адрес в ООО «Мосапартаменты Люкс» (г. Москва).
«Данные факты свидетельствуют о легализации и выпуске в оборот животноводческой продукции неизвестного происхождения», – говорится в сообщении.
Информация о незаконном вводе в оборот молочной продукции направлена в адрес правоохранительных органов и прокуратуру Ростовской области, а также в Федеральную налоговую службу Московской области и территориальное управление Россельхознадзора, в зоне ответственности которого находится площадка ООО «Зарина».
Аналитики: Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2 раза
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2,2 раза в январе – октябре 2025 года по сравнению с тем же периодом 2024 года. Об этом «Ведомости Юг» сообщают со ссылкой на аналитиков компании DSM Group.
В 2024 году за те же 10 месяцев в аптеках продали 82,5 тыс. таких препаратов, а в 2025 году – 181,9 тыс. Суммарно жители Ростовской области потратили на них 1 млрд рублей (в 2024 году – 378,8 млн рублей, в 2023 году – 202,1 млн рублей).
«Лидером продаж в регионе стал препарат «Семавик», на который пришлось 38,2% рынка в денежном выражении. На втором месте – «Велгия» с долей 13,5%, на третьем – «Квинсента» (13,2%)», – пишет источник.
Доля импортных лекарств при этом составляет всего 0,7%.
Ранее сообщалось, что после новогодних праздников на Дону зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.



