В 2024 году в Ростове произошло 74 ДТП с участием автобусов
Ростовская область, 29 декабря 2024. DON24.RU. В 2024 году в Ростове было зафиксировано 74 дорожно-транспортных происшествия с участием автобусов. Из них 52 случая произошли по вине водителей автобусов. Об этом ИА «ДОН 24» сообщили в администрации города.
Уточняется, что большая часть нарушений касалась неправильного выбора дистанции, невыполнения требований обеспечения безопасности при начале движения, несоблюдения очередности проезда, несоответствия скорости условиям движения.
«К водителям автобусов, по вине которых произошло ДТП, транспортными предприятиями применяются меры дисциплинарного взыскания с дальнейшим отстранением водителя от управления транспортным средством», – сообщил источник.
Для водителей, которые нарушили правила дорожного движения и стали причиной аварии с пострадавшими, была организована пересдача экзамена. На предприятии был проведен детальный анализ каждого случая ДТП, произошедшего по вине водителя. Результаты анализа были доведены до сведения всех сотрудников, управляющих транспортными средствами.
Ранее мы писали, что перевозчики допустили в 2024 году более 30 тыс. нарушений. Чаще всего они недовыпускали транспорт и не соблюдали расписание движения. В отношении транспортных компаний, допустивших нарушения, были применены штрафные меры.
В Ростове-на-Дону трамвай назвали более эффективной альтернативой метро
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Ростову-на-Дону для решения транспортных проблем требуется развитие трамвайной сети, а не строительство метрополитена. Такое мнение высказала заместитель губернатора – министр транспорта Ростовской области Алена Беликова на встрече с журналистами.
По словам Алены Беликовой, содержание метро экономически оправдано лишь при пассажиропотоке не менее 15 тыс. чел./ч, тогда как на самой загруженной магистрали Ростова – ул. Михаила Нагибина – этот показатель не превышает 4500.
«Без ограниченных ресурсов считаю, что Ростову нужен трамвай. Это не мое личное мнение, оно аргументировано в том числе цифрами. Как раз от 3500 до 15 тыс. человек в час – это цифра для вывоза пассажиров трамваем. У него выше провозная способность. Также это дает возможность создания выделенной линии. Это сложно, дорого, но очень эффективно и многократно дешевле, чем метро», – отметила Алена Беликова.
Министр добавила, что в условиях, где 60% поездок совершается на личном транспорте, приоритетом является повышение качества и регулярности работы наземного общественного транспорта для привлечения пассажиров.



