Путину рекомендовали помиловать трех осужденных жительниц Ростовской области
Ростовская область, 7 марта 2025. DON24.RU. Трех женщин представили к помилованию на заседании областной комиссии, сообщается на сайте донского правительства.
Всего на заседании комиссии по вопросам помилования рассмотрели 11 ходатайств осужденных, поступивших из учреждений исполнения наказаний.
«К помилованию рекомендованы женщины, осужденные к наказанию без реального лишения свободы, – рассказал заместитель губернатора Михаил Корнеев. – Они признаны виновными в хищении денежных средств, принадлежащих госучреждениям, но причиненный ущерб полностью погасили, способствовали расследованию преступлений, характеризуются положительно, ранее не были судимы, две являются многодетными матерями».
Все 11 ходатайств – четырех мужчин и семи женщин – будут отправлены на рассмотрение президенту РФ после того, как с заключениями комиссии ознакомится врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь. Окончательное решение – за главой государства.
Стоит указать, что это второе заседание областной комиссии в 2025 году. В январе ею рекомендован к помилованию один человек.
Мошенники в мессенджерах маскируются под сервисы ЖКХ для кражи аккаунтов
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Злоумышленники начали использовать новую схему обмана в мессенджерах, маскируясь под официальные сервисы жилищно-коммунального хозяйства. Об этом информирует официальный телеграм-канал УБК МВД России.
По данным источника, аферисты рассылают потенциальным жертвам тревожные уведомления следующего содержания: «В единой базе учета зафиксированы расхождения по вашему адресу. Рекомендуем сверить актуальный баланс по услугам, чтобы не допустить ограничений. Ваши данные: (и крепят ссылку)».
Переход по ссылке ведет пользователя на поддельную страницу, которая автоматически перенаправляет его в чат с мошенническим ботом. Бот, представляясь легитимным сервисом, запрашивает номер телефона, а затем и код подтверждения из СМС-сообщения. Сообщив эти данные, жертва предоставляет злоумышленникам полный доступ к своему аккаунту.
В правоохранительных органах подчеркивают, что настоящие уведомления от организаций ЖКХ приходят только через официальные ресурсы и исключительно в том случае, если пользователь дал на это свое согласие. Граждан призывают проявлять бдительность и не переходить по подозрительным ссылкам из сообщений в мессенджерах.



