На Дону устанавливают отдельные контейнеры для сбора пластика

Ростовская область, 24 апреля 2026, DON24.RU. В Ростове местный оператор приступил к установке новых специализированных контейнеров для сбора пластика.

С начала года в Ростов-на-Дону поступило более 260 таких контейнеров, а в ближайшее время их количество увеличится до 1000.

«Эта инициатива является частью более широкой стратегии по улучшению экологической обстановки и развитию экономики замкнутого цикла. Внедрение раздельного сбора пластика – важный шаг на пути к более ответственному обращению с отходами», – информирует пресс-служба донского правительства.

Ранее на контейнерных площадках наблюдались случаи несанкционированного сбора пластика. Это приводило к ухудшению внешнего вида территории и скоплению вторсырья, вызывая справедливое недовольство жителей.

Транспортировка собранного пластика будет осуществляться по отдельному графику на специализированном транспорте, исключающем его смешивание с другими видами твердых коммунальных отходов. Собранное вторсырье будет направляться на сортировочные комплексы, а затем на перерабатывающие заводы.

«Этот опыт планируется масштабировать и распространить на другие муниципалитеты Ростовской области, что позволит комплексно решать вопросы обращения с отходами и формировать экологически ответственное поведение у жителей региона», – пишет источник.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей