Я приехала в любимый город: синхронистку Чигиреву с олимпийским золотом встретили в Ростове

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 25 августа 2021. DON24.RU. В аэропорту Платов болельщики встретили олимпийскую чемпионку по синхронному плаванию Владу Чигиреву, станцевали с ней русский народный и узнали о планах на будущее.

 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа»

«Пока я была в Москве, пока разъезжала по мероприятиям, стали затухать эти эмоции. А когда приехала сюда, в Ростов, в родной город, я почувствовала, что как будто сегодня 9-е число и я только что вернулась из Токио, с Олимпийских игр», – рассказала Чигирева первым делом.

 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа»

Донская спортсменка поделилась светлыми эмоциями от своего долгожданного возвращения в родной Ростов:

«Это невероятные случаи, которые невозможно повторить. Они переживаются каждый раз по-новому, каждый раз как заново. Я сейчас рада тому, что я здесь, что я на родной земле. Тому, что я вижу своих родных».

 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа»

Двукратная чемпионка Олимпийских игр вспомнила, что после технической программы в Токио какая-то часть команды напряглась, хотя на предыдущих играх в Рио спортсменки чувствовали после нее облегчение:

«Был лозунг – выполнить на свой лучший результат, который мы выполняли на тренировке, и какие-то силы нам помогут. Нас ничего не сбивало. Два раза у России, один раз у Украины останавливалась музыка. Главное, был старт. Главное, что поддерживает огромная страна. Было важно сделать свою работу».

На вопрос о том, повлияла ли на ее уверенность травма колена, полученная в 2018 году, Чигирева ответила, что у нее ни в коем случае не было сомнений в себе и в своих возможностях.

 

Фото: Виктория Корнеева/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа»

В Ростове спортсменка собирается встретиться со своими друзьями-гимнастами и спортсменами из других видов спорта, а также поболеть за донских паралимпийцев, которые начнут выступать уже завтра.

С вектором продолжения своей карьеры Чигирева пока не определилась:

«Сейчас эта олимпийская феерия продолжается, и я ею наслаждаюсь. Париж – я люблю этот город. Еще один из любимых – Рио. Было было красиво для меня завершить свою карьеру там. Что будет дальше, никто не знает, но желание такое есть».

Напомним, вчера ростовчанин взял золото на первенстве Европы по тхэквондо.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.