Спорт должен приносить доход: в Ростове открылся форум «Наследие», посвященный инвестициям в объекты ЧМ

Фото: zsro.ru ©

Ростов-на-Дону, 28 сентября 2018. DON24.RU. Обсудить возможности инвестирования частного бизнеса в донской спорт собрались представители делового сообщества России в рамках форума «Наследие», который стартовал в пятницу, 28 сентября, в Ростове-на-Дону. Темой мероприятия стало использование инфраструктуры, доставшейся донскому краю после чемпионата мира по футболу, и превращение спорта в регионе из дотационной сферы в источник дохода.

«Нам этот форум поможет убить сразу двух зайцев. Во-первых, мы поймем, как развиваться, как сделать город экономически привлекательным с уже имеющимся спортивными объектами. И во-вторых, как реализовывать с привлечением бизнеса указ президента № 204, подписанный в этом году. В нем говорится, что количество людей, занимающихся спортом на территории России, нужно увеличить до 50%. И здесь нам без помощи бизнеса и инновационного подхода к вопросу никак не справиться», – рассказала председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике Екатерина Стенякина.

Она также отметила, что закон о государственно-частном партнерстве впервые был принят на территории Ростовской области, и только потом его приняли на территории всей страны.

«Сейчас на территории региона также реализуется еще один проект – понижение процентной ставки налога на землю для строительства спортивных объектов. Мы это делали, когда возводили «Ростов Арену», когда проводили капитальный ремонт на наших стадионах. Ростовская область открыта для инвесторов и предлагает им комфортные условия, – подчеркнула Стенякина. – Также не могу не рассказать еще об одной инициативе, вынесенной на федеральный уровень и рассматриваемой сейчас в Государственной Думе. Она касается спонсоров для клубов по игровым видам спорта. Сейчас это касается только футбола. Если крупное предприятие хочет стать спонсором любого футбольного клуба, который играет в Премьер-лиге или высших лигах, то он может претендовать на понижение налоговой ставки на прибыль. Но это, конечно, уже вопрос 2019 года».

Напомним, что на последнем заседании донского парламента VI созыва было принято решение выставить на торги 43,2% акций ФК «Ростов», оставив, при этом, контрольный пакет акций в собственности властей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.