Премьер-лига: «ростовский десант» высадился на Дальнем Востоке

Фото: пресс-служба ФК «Ростов» ©

Ростов-на-Дону, 29 сентября 2017. DON24.RU. В пятницу в Премьер-лиге стартует 12-й тур.

«Ростову» предстоит девятичасовой перелет в самый восточный город России. Субботний матч в Хабаровске начнется в 11:30 по Москве. Здесь в это время будет полседьмого вечера. Кажется, наши никогда не начинали игру так рано.

В субботу погода в Хабаровске: пасмурно, но без дождя, от 7 до 10 градусов, ветер, порывы до 14 м/сек.

 Игра с «Локо»: плюс и минус

О поражении от «Локомотива». Матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны, ругать наших вроде не за что. Ну разве что за концовку. За игру в целом можно похвалить: большую часть времени наседали на гостей, поддавливали, активно шли в атаку. У ворот  Гильерме порой было жарко.

Ахиллесова пята «Ростова» – реализация голевых моментов. Взятие чужих ворот дается с огромным трудом. Не хватает класса в завершающей стадии. Не хватает нападающих. Так и кажется, что скорее гол забьет Зуев или Юсупов, чем Дядюн.

Другая проблема – ростовчан не хватило до конца. Соперник перехватил инициативу и довел игру до логического завершения. В последней трети «Локо» создал в два раза больше моментов у наших ворот, чем за полтора предыдущих тайма. Что-то у «Ростова» неладно с «физикой».

Это еще «Локо» играл без своих лучших игроков – бомбардира Ари и стоппера Чорлуки. Но клуб как-то выходит из положения. Вот под занавес выпустил Эдера. Тот при первом касании запутался в собственных ногах, и Ингасон отобрал у него мяч, как у приготовишки. А этот «приготовишка» стал героем, принеся победу в очень непростой для его клуба встрече.

Кстати, о голе Эдера. Вернуться к ситуации заставило интервью Сверрира Ингасона в смешанной зоне сразу после матча.

«Показалось, что в момент гола игрок соперника был в офсайде. Нужно будет посмотреть повтор. Конечно, очень жаль уступать после такого мяча», – сказал после матча защитник «Ростова».

Оставляю слова Сверрира без комментариев, так как достаточно ясно высказался по поводу гола в репортаже с «Олимпа».

В чью пользу?

Но тему судейства продолжу. Наши арбитры не перестают чудить. И как-то так складывается, что чудят все больше в пользу «Зенита» или «Спартака».

Вот московский матч «красно-белых» с «Анжи» из предыдущего тура. Начался он с того, что судья ни с того ни с сего назначил пенальти. Защитник гостей якобы нарушил правила в штрафной площадке.

Целую неделю на «Матч ТВ» и прочих телеканалах разбирали эпизод . И в замедленных повторах, и в убыстренных. Пришли к выводу: обошлось без толчка в спину, 11-метрового не было. И что? А ничего. Самый главный судья сказал: арбитр отработал удовлетворительно, оценку не снизим, будет судить и дальше. А кто-то надеялся на что-то иное?

10-й тур, матч «Зенит» – «Уфа». В одной из атак форвард питерцев упустил мяч за лицевую линию, а его партнер, выбежав за пределы поля, вернул обратно. Мяч коснулся руки защищающихся – последовал жест арбитра: пенальти.

Не будем говорить, что это произвол. Скажем, что судья ошибся. С кем не бывает? Но почему у нас судейские ошибки в большинстве случаев идут на пользу команде из Санкт-Петербурга?

С видом на море и обратно. Стадион имени Ленина в Хабаровске, где СКА проводит домашние матчи

В прошлом сезоне было то же самое. За шесть туров до окончания чемпионата  «Спорт-Экспресс» выяснил, какой клуб чаще бил 11-метровые. Статистика была приведена такая: «Зенит» бил восемь пенальти (в его ворота – один), ЦСКА – четыре (два в его ворота), «Спартак» – два (и тоже два).

Плач Ярославны

После проигранного кубкового матча с земляками-динамовцами наставник питерцев Роберто Манчини жаловался на судейство: мол, оно было неоднозначным. Вот уж, как говорится, на голубом глазу. Кто бы говорил о судействе, только не Манчини. Скажите, где он найдет такого арбитра, который назначает пенальти после того, как мяч покинул пределы поля? Или такого, который не замечает, что каждый третий гол нынешний лидер забивает из офсайда? Молчал бы уже.

«Зениту» помогать не нужно. Он в помощи не нуждается. Клуб и без судей выиграет чемпионат. В летнюю трансферную кампанию вся Премьер-лига потратила на приобретение новых игроков 130 млн евро, «Зенит» – 85 млн. С такими тратами да не выиграть?

И самое интересное, что при этом клуб не нарушает правила финансового fair-play. Получается, что «Зенит» тратит меньше, чем  зарабатывает. А чем? Фанатскими шарфами и майками с надписью «Дзюба»? Как говорит Николай Фоменко, я вас умоляю...

«Золото» российского первенства – программа-минимум для питерцев. Гендиректор клуба Фурсенко поставил задачу – победить в Лиге Европы. Ну, Фурсенко много чего говорит. Как-то он пообещал, что Россия выиграет ЧМ-2018. В то время он возглавлял Российский футбольный союз. Потом он слетел с должности и про свое обещание больше не вспоминает. Наверное, не по чину.

Что касается победы в европейской Лиге, думаю, «Зениту» это по силам. Особенно с такими соперниками, которые то и дело попадаются питерцам на разных стадиях еврокубков. Так было в предыдущие сезоны, так и в этом. В нынешней Лиге у них самая слабая группа.  Ну, просто просится бессмертная фраза Остапа Бендера: «С таким счастьем – и на свободе...»

Шишки на Карреру

О «Спартаке». После матча с «Анжи», в котором команда на последних минутах ушла от поражения, пресса смешала «красно-белых» с грязью. Прошло три дня, и ничья с «Ливерпулем» вновь вознесла клуб до небес. При этом главной мишенью критики остался Массимо Каррера.

В начале лета итальянца боготворили, сравнивали с лучшими тренерами планеты, требовали, чтобы его назначили в сборную России. Сегодня на него сыплются все шишки. Его делают единственным виновником всех нынешних бед команды.

Лучше бы они отстали от Карреры. Под таким огнем Массимо, который до этого нигде и никогда не был главным тренером, может «поплыть». У него нет иммунитета к российской болельщицкой среде, которая часто переходит рамки дозволенного. Его ошибка в том, что он слишком открыт для нашей прессы. Это может для него плохо кончиться. Если «Спартак» будет и дальше лихорадить, Карреру «съедят».

Предположим, что Синьор уйдет. Главным тренером станет Валерий Карпин? Но «Спартак» уже дважды проходил его возвращение.

Все же есть надежда, что у владельца клуба Леонида Федуна хватит терпения и выдержки не рубить сплеча.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Организация забега «Ростовское кольцо» обойдется примерно в 1 млн

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Оказание услуг по организации проведения 45-го массового легкоатлетического пробега «Ростовское кольцо» обойдется в 990 тыс. руб. Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

Забег запланирован на 21 апреля.

Заказчиком выступает Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону. Мероприятие финансируется из местного бюджета.

В бюджет входят разработка сценария программы, организация работы ведущего, а также выступлений танцевальных (музыкальных) коллективов, работа координаторов-ассистентов, изготовление индивидуальных нагрудных номеров для участников мероприятия, транспортные услуги.