Без глаза и языка: в Азове спасают попавшего под машину кота

Без глаза и языка: в Азове спасают попавшего под машину кота
Фото: телеканал «ДОН 24» ©

Ростовская область, 17 января 2025. DON24.RU. В Азове спасают кота, попавшего под машину. Местные жители отправили животное в одну из городских ветеринарных клиник, где его не смогли госпитализировать. Об этом сообщает телеканал «ДОН 24» в своих социальных сетях.

«После они позвонили в азовский приют, где выхаживают очень тяжелых животных. Сотрудники приняли решение взять травмированное животное под опеку», – пишет источник.

У кота серьезная травма головы – повреждена челюсть и вытек глаз. На сегодняшний день ветврачи удалили остатки глаза и собрали язык. Медики не гарантируют, что мышечный орган приживется.

Животное не реагирует на манипуляции и не встает, температура его тела низкая. В клинике за котом наблюдают круглосуточно.

Ранее сообщалось, что Ростовский зоопарк раскрыл причины того, почему не может принимать замерзающих и раненых животных, которых приносят неравнодушные граждане.

Дзен

Накормите усопших кутьей и блинами: приметы на 8 февраля

Ростовская область, 7 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 февраля чтит память преподобного Феодора Студита, выдающегося византийского монаха, богослова и защитника иконопочитания IX века. Он был игуменом Студийского монастыря в Константинополе, где ввел строгий общежительный устав (Студийский), оказавший огромное влияние на все восточное монашество. За твердую веру и обличение иконоборчества он неоднократно подвергался гонениям, ссылкам и пыткам, но не отрекся от православия. Преподобный Феодор оставил богатое литературное наследие – поучения, проповеди и гимны.

В народе этот день называли Федор-поминальник, или Федоровы поминки. Считалось, что в этот день особенно сильно тоскуют по дому и родным усопшие предки. Чтобы их успокоить и почтить, топили баню «для родителей»: натапливали ее жарко, оставляли чистую воду, веник и свежее белье, но сами не мылись и даже не заходили в баню до утра следующего дня. Также поминали усопших, оставляя для них на столе или на подоконнике поминальную кутью (сочиво) и блины. Это делалось, чтобы задобрить предков и получить их защиту для живых.

Нельзя 8 февраля:

  • громко смеяться, петь и веселиться в доме – чтобы не потревожить и не оскорбить память предков;
  • ссориться и ругаться, особенно вспоминая покойных, – это могло навлечь их гнев;
  • заниматься тяжелой работой, такой как стирка, уборка или шитье;
  • отказывать в милостыне и помощи нищим – считалось, что в них могут воплощаться души предков, проверяющие живых.

Звездное небо на Федора предвещает большой урожай льна и грибов. Если в этот день синица свистит – к скорой оттепели.

Именины отмечают Феодор (Федор), Давид, Иван, Иосиф, Мария, Петр, Семен.

Дзен
Лента новостей