Суд в Ростове приговорил к 13 годам мужчину, из ненависти поджигавшего объекты на Кубани

Ростовская область, 17 января 2025. DON24.RU. В Южном окружном военном суде вынесли приговор в отношении Леона Даршты, совершившего серию поджогов и планировавшего теракт. Об этом сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда.

В 2022 году на почве национальной ненависти подсудимый поджег магазин с помощью двух зажигательных гранат. В сентябре того же года на территории железной дороги Леон бросил две гранаты в модуль высоковольтного оборудования, после чего скрылся. В октябре 2022 года из ненависти к мигрантам поджег дом, где они жили.

Кроме того, Леон Даршта планировал теракт в полицейском участке города Гулькевичи в Краснодарском крае с помощью самодельного взрывного устройства. Подсудимый хотел купить его через интернет, потому вступил в переписку с другим человеком из Сети.

 «Иное лицо, опасаясь быть втянутым в противоправную деятельность, обратилось в правоохранительные органы, а в последующем приняло участие в оперативно-разыскном мероприятии, направленном на пресечение готовившихся преступлений», – пишет источник.

Леону Вячеславовичу Дарште назначили наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме, со штрафом 400 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

В Волгодонске задержали спорттренера, подозреваемого в совращении девочек
Читайте также:
В Волгодонске задержали спорттренера, подозреваемого в совращении девочек
17.01.2025

Дзен

На Дону 33-летний мужчина погиб при пожаре

На Дону 33-летний мужчина погиб при пожаре
Фото: ГУ МЧС России по Ростовской области ©

Ростовская область, 16 апреля 2025. DON24.RU. В поселке Орловском при пожаре погиб 33-летний мужчина. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области в своем телеграм-канале.

В частном доме, расположенном в переулке Кировском, вспыхнул огонь. Пожар на 4 кв. м потушили восемь пожарных на двух спецмашинах. Причину пожара устанавливает дознаватель МЧС России.

Ранее сообщалось, что в Гукове потушили загоревшийся автомобиль марки Renault Logan.

Дзен
Лента новостей