ФК «Чайка»: Мальчиками для битья точно не будем!

Фото: пресс-служба ФК "Чайка" ©

Ростов-на-Дону, 1 июня 2019. DON24.RU. Вчера команды южной зоны сыграли матчи последнего, 30-го тура.

В Ростове на стадионе СКА состоялось «донское дерби»: хозяева поля принимали песчанокопскую «Чайку». Гости вышли на поле в ранге победителей турнира. Как мы уже сообщали, за тур до финиша футболисты «Чайки» оказались недосягаемыми для соперников и стали обладателями путевки в ФНЛ. Краснодарский «Урожай» отстал на три очка.

«Чайка» повторила вечный рекорд

Матч на армейском стадионе в спортивном плане ничего не решал. Но, как заявил накануне главный тренер гостей Виталий Семакин, у его подопечных есть мотивация победно завершить эту встречу. Песчанокопцы намеревались продолжить беспроигрышную серию, сохранить свои ворота сухими и вывести в лучшие бомбардиры зоны нападающего Александра Подбельцева.

17-й гол Александра Подбельцева

В итоге «Чайка» выполнила две из трех поставленных задач:. Гости выиграли со счетом 1:0 и не пропустили. Третью задачу выполнить не удалось. Хотя единственный гол в матче забил Подбельцев, но в гонке снайперов он уступил один мяч форварду краснодарского «Урожая» Амуру Калмыкову. В итоге у кубанца 18 голов, у Подбельцева – 17. Третье место в споре занял еще один форвард «Чайки» Александр Хохлачев (12 забитых мячей).

Таким образом, «Чайка» повторила «вечное достижение астраханского «Волгаря», который в сезоне-2013/2014 завершил первенство с нулем в графе «поражения».

Геннадий Степушкин: матч был ничейным

Что касается матча, то в целом он прошел с преимуществом хозяев, которые, видимо, должным образом настроились на грозного соперника. Уже в первом тайме армейцы дважды могли наказать гостей. Но в одном случае Девадзе угодил в боковую стойку, а затем Нефедов, оказавшийся в выгоднейшей позиции, чуть промедлил с завершающим ударом, и хозяева выбили мяч из пустых ворот.

После перерыва соперники создали по одному острому моменту. Песчанокопцы его реализовали, ростовчане – нет: после удара Кондрюкова мяч буквально на сантиметр разминулся со штангой.

По мнению главного тренера СКА Геннадия Степушкина, ничейный результат в матче был бы более справедливым. Наставник армейцев подчеркнул, что в этом сезоне, несмотря на итоговое 13-е место, команда сделала шаг вперед. Речь прежде всего  о том, что армейцы вернулись на родной стадион, а также комплектовались за счет молодых игроков из команд Ростовской области. Так, на игру с «Чайкой» в стартовый состав СКА попали девять молодых футболистов, а еще семеро были в запасе.

Олег Баян: к ФНЛ готовы!

Турнир в южной зоне финишировал. Главный итог – победа песчанокопской «Чайки». Самобытный сельский коллектива в упорной борьбе с «превосходящими силами» сумел доказать, что решающими факторами в спортивном состязании являются мастерство, помноженное на сплоченность и умелое руководство.

Догадайтесь, за кого болеет Юрий Санкин?

Всех интересует, готова ли «Чайка» к игре на более высоком уровне? Ведь ПФЛ – это второй по силе дивизион в российском футболе.

«Да, это совершенно другой уровень, – соглашается исполнительный директор клуба Олег Баян. – Мы готовы к выступлению в лиге. Конечно же, нам нужно укрепляться. Будем комплектоваться, исходя из наших финансовых возможностей. Заоблачных зарплат и барских условий не обещаем. Они будут, что называется, адекватными. Уверен, что мы соберем хорошую команду. Во всяком случае, мальчиками для битья не будем».

«Как команда будет готовиться к новому сезону?»

«Последнее время мы тренировались в Ростове на «Локомотиве» и в Азове на полях спорткомплекса имени Лакомова. В понедельник, 3 июня, команда уходит в отпуск. Подготовка к выступлению в ФНЛ начнется спустя две недели. У нас запланирован сбор в Абрау-Дюрсо. Это все предварительно. Ходят слухи, что матчи в ФНЛ могут начаться 7 июля. Тогда все планы придется менять».

 

фото: пресс-служба ФК «Чайка»

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.