Эксперт рассказал, как недобросовестные врачи похищают дорогие онкопрепараты
Ростовская область, 6 сентября 2023. DON24.RU. Схемы кражи дорогостоящих препаратов медработниками раскрыл эксперт по фармацевтической безопасности Александр Носенко. Как пишут «Известия», данная проблема в нашей стране существует давно. Для ее решения создали систему маркировки препаратов. Теперь «серые поставщики» не могут скупать лекарства у недобросовестных врачей. Но появились другие способы.
«Существует много схем, как сделать так, чтобы лекарственный препарат не дошел до пациента, который в нем нуждается. Например, замена инъекций на дешевый физраствор», – приводит источник слова эксперта.
Также пациенту могут снизить дозировку препарата, чтобы использовать одну упаковку на большее число больных. Оставшиеся ампулы или таблетки нечестный доктор может продать через проверенные каналы сбыта.
Донского хакера осудили на 2 года за кражу информации с сайтов российских университетов
Ростовская область, 28 марта 2025. DON24.RU. Донского хакера осудили на 2 года лишения свободы за неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру России. Он украл информацию с сайтов нескольких вузов с химико-медицинской специализацией. Об этом сообщает региональное управление ФСБ.
«Оперативниками и следователями ФСБ России установлено, что Игорь Каража в июне 2023 года с использованием личного ноутбука протестировал на наличие уязвимостей веб-ресурсы образовательных учреждений России», – пишет источник.
Воспользовавшись выявленными пробелами в безопасности сайтов, Игорь Каража получил доступ к панели администратора ресурса.
Злоумышленник изменил и скопировал информацию с сайтов Ивановского государственного химико-технологического университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Калужского государственного университета им. К. Э. Циолковского и Ярославского государственного медицинского университета.
Как он использовал ее в дальнейшем не уточняется.
Первомайский районный суд признал мужчину виновным. Помимо отбывания двухлетнего срока, он выплатит штраф в размере 500 тыс. рублей.
Приговор вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что доступ к порталу ростовской администрации ограничивали из-за хакерских атак.