Новый год у славян: приметы на 14 марта

Ростовская область, 13 марта 2025. DON24.RU. Православные в этот день чтут святую Евдокию Илиопольскую. Она жила в городе Илиополе Финикийском во времена римского императора Траяна.

Евдокия была очень красивой, но вела грешную жизнь, продавая свое тело. К ней приезжали богатые поклонники из разных стран, что со временем сделало Евдокию очень богатой и уважаемой у местных властей.

Однажды в ее город приехал старый монах по имени Герман. Он читал Священное Писание, и Евдокия услышала о Втором пришествии Христа и Страшном суде. Это произвело на нее большое впечатление. Евдокия познакомилась с Германом и узнала о христианской вере. Она уверовала во Христа и приняла Крещение. Все свои сокровища Евдокия раздала бедным и стала монахиней в ближайшем монастыре.

Там она кормила и одевала странников, исцеляла больных своими молитвами, и прожила так 56 лет. В 152 году Евдокию ложно уличили в колдовстве и казнили.

В народном календаре этот день называют Авдотья Весновка. Такое именование дня связано с тем, что по старому стилю было 1 марта, в эту дату Новый год отмечали славяне-язычники. В честь прихода весны проводили яркий и радостный праздник.

Девушки и дети отправлялись кликать весну. Для этого они собирались на возвышенностях или забирались на крыши домов и пели специальные песни-веснянки.

Нельзя 14 марта:

  • строить планы на будущее;
  • делать крупные покупки;
  • мыть полы;
  • стричь волосы.

Солнечная погода в этот день предвещает теплое лето. Резкое похолодание говорит о том, что весна еще припозднится.

Именины отмечают Александра, Анна, Антонина, Антон, Александр, Вениамин, Дарья, Надежда, Ольга, Петр.

Дзен

Мобильный офис налоговой службы – удобный способ получить консультацию

Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области налоговыми органами будет организована работа мобильных офисов. Их цель – информирование граждан по вопросам декларирования доходов физических лиц за 2025 год.

Мобильный офис Межрайонной ИФНС России № 25 по Ростовской области будет работать 11 февраля и 11 марта 2026 года с 11:00 до 13:00.

Место проведения: ТЦ «Прогресс» (г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова 104а).

Посетители смогут:

  • получить информацию о порядке декларирования доходов по форме 3-НДФЛ в том числе, посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • Узнать о категориях физических лиц, обязанных декларировать доходы, а также о порядке и сроках предоставления налоговых вычетов на основании налоговой декларации 3-НДФЛ;
  • Узнать о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке согласно ст. 221.1 НК РФ;
  • Получить информацию по иным интересующим вопросам.

Напоминаем: представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2025 год необходимо не позднее 30 апреля 2026 года.

Дзен
Лента новостей